Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Лидеры ЕС вступили в схватку с премьер-министром Венгрии по поводу помощи Украине на 50 млрд евро

FT: ЕС начнет разборки с премьером Венгрии Орбаном из-за помощи Украине
01 февраля, 2024, 13:02

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в противостоянии Киева и Москвы занял нейтральную позицию. Несмотря на это помощь Украине он оказывать не желает.

© Видео на RuTube

Члены Евросоюза пытаются убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана дать свое согласие на финансирование Украины и выделить Киеву 50 млрд евро. Об этом Пишет издание Украина.ру.

Стоит отметить, что, если Виктор Орбан не даст своего согласия на снятие блокировки с финансирования на экстренном саммите в Брюсселе, страны ЕС грозят Венгрии лишить ее права голоса в объединении.

«Орбан использует эту возможность [помощь Украине] для шантажа институтов и остальной части ЕС. Если это совпадет с его пророссийской повесткой и в дальнейшем он будет способен пустить все под откос, тогда еще лучше»,

— приводит издание слова одного из европейских дипломатов.

Дипломаты Евросоюза подчеркивают, что у Киева не закончится финансирование военной техники и боеприпасов, так как поставки помощи идут от отдельных государств-членов через Европейский фонд мира.

Однако при этом если Венгрия не пойдет навстречу другим участникам ЕС, то стране грозит новое экономическое давление. Будапешт может столкнуться с новой волной инфляции в стране и снижением экономической привлекательности.

Ранее LIVE24 сообщало, что Виктор Орбан заявил о необходимости изменить ЕС.



";