Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Летчикам британских ВВС дали распоряжение не вступать в контакт с российскими силами в небе

08 апреля, 2022, 17:54

Истребители «Тайфун» королевских ВВС переброшены в Румынию, где они должны охранять воздушное пространство НАТО на украинской границе. Британских летчиков заранее предупредили о том, чтобы они не отвечали на действия России над Черным морем, передает издание The Telegraph. Командующий ВВС Великобритании подчеркнул, что такой шаг может спровоцировать начало мировой войны.

© pexels.com

На сегодняшний день на базе в аэропорту им. Михаила Когэлничану на черноморском побережье расположено около 150 военнослужащих и четыре истребителя королевских ВВС. Примерно в 300 километрах ведутся интенсивные боевые действия на юге Украины.

Главный маршал авиации сэр Майк Уигстон рассказал, что некоторым британским пилотам едва исполнилось больше 20 лет. Многие из них закончили военное обучение совсем недавно, а теперь на них возлагается большая ответственность за решения в небе, которые должны помочь избежать столкновения с российскими войсками.

С этой же авиабазы в Румынии вылеты совершают американские, итальянские и голландские самолеты.

Ранее жители Франции высказали свое мнение о необходимости отправки оружия и танков в поддержку украинской армии. Большинство пользователей отметили, что осудили бы французское правительство за такие действия.



";