Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Le Monde: Россия сделала «ход конем» в «шахматной партии» с санкциями

27 июня, 2022, 19:29

В издании Le Monde опубликована статья, в которой отмечается, что «шахматная партия» с антироссийскими санкциями, скорее всего, будет длиться очень долго. РФ делает в ней «ход конем». Как показывает сложившаяся ситуация в стране, России удалось адаптироваться к жесткому санкционному давлению. Потери от санкций она успешно компенсирует ростом нефтегазовых доходов. 

Замораживание резервов российского Центробанка в размере 300 миллиардов долларов также не оказало ожидаемого Западом эффекта, поскольку такая сумма средств была легко получена благодаря росту цен на энергоносители.

Западные СМИ пишут о дефолте России. Однако он вызван искусственными причинами. Москва готова платить по внешним долгам, и для этого у России есть деньги. Но введенные санкции не позволяют выполнить обязательства.

Россия также сможет нарастить поставки нефти в азиатские страны, тем самым компенсировав сокращение объема поставок в Европу из-за ожидаемого эмбарго.

Главы некоторых европейских государств выражают беспокойство по поводу полного прекращения поставок газа из России. Если это произойдет в зимний период, то европейским странам придется полностью переходить на электроэнергию, что может привести к энергетическому коллапсу.



";