Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Кто сможет предотвратить ядерный конфликт в Азии

Пакистан и Иран обменялись ударами и понизили уровень дипломатических отношений
19 января, 2024, 11:48

Пакистан ответил на атаки со стороны Ирана, что вызвало тревогу мирового сообщества и испортило отношения между Исламабадом и Тегераном, создав новый очаг напряженности на Востоке.

© unsplash.com

Тегеран напал на суннитскую группировку «Армия справедливости» в Пакистане 17 января, заявив, что она ответственна за теракт на юго-востоке Ирана, произошедший в конце прошлого года, во время которого погибли 12 полицейских. В Исламабаде возмутились, подчеркнув, что это незаконный акт, и заявили о праве на ответные меры.

В результате атаки погибли два ребенка, а еще трое получили ранения. Исполняющий обязанности премьер-министра Анвар-уль-Хак Какар экстренно покинул Всемирный экономический форум, проходящий в швейцарском Давосе, и вернулся на родину. Иранскому послу, находившемуся в Тегеране в момент атаки, рекомендовали не возвращаться в Исламабад, а пакистанского посла отозвали.

Иран ограничился лишь одной серией ударов, уничтожив два штаба «Армии справедливости». Про жертвы среди мирного населения в Тегеране не сообщается.

На Западе в связи с разразившимся конфликтом возникли опасения по поводу возможной войны с участием ядерной державы — Пакистана. Представители западных стран обсуждали ситуацию на Востоке в ходе Всемирного экономического форума, однако сообщений о возможных боевых действиях не поступало. Утром 18 января стало известно о контратаках со стороны Пакистана.

Атаке подверглись провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Исламской Республики. По словам представителя МИД, Исламабад высказывал опасения по поводу убежищ для террористов пакистанского происхождения, известных как «сармачары», на неуправляемых территориях Ирана в последние несколько лет. Проведенные атаки рассматриваются как проявление «непоколебимой решимости Пакистана защищать национальную безопасность от всех угроз».

В Тегеране заявили, что в результате атаки погибли, по меньшей мере, три женщины и четверо детей, которые не являлись иранскими гражданами. Обстрел был направлен на объекты «Освободительной армии Белуджистана», признанной террористической не только в Пакистане, но и в нескольких других странах.

В Пакистане, в свою очередь, добавили, что уважают суверенитет и территориальную целостность Ирана, но при этом хотят обезопасить себя и защитить нацинтересы. Вооруженные силы сейчас находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Россия призывает стороны к сдержанности и решению возникающих вопросов дипломатическим путем. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на необходимость проведения антитеррористических операций за пределами суверенной территории.

Китай тоже высказался о конфликте. Генконсул КНР в Пакистане Ян Юньдун предложил посредничество Пекина, отметив, что обе страны являются крупнейшими не только в регионе, но и во всем мусульманском мире.

Опрошенные РИА Новости эксперты заявили, что напряжение между Ираном и Пакистаном в ближайшее время должно снизиться. Стороны могут замедлить темпы атак и сделать акцент на борьбе с террористическими группировками.

Тегеран и Исламабад уже активно работают над снижением напряженности, избегая враждебных действий и уделяя внимание борьбе с террористами. Следовательно, о конфликте международного характера не может быть речи.

Ранее эксперты рассказали, зачем США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке.



";