Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Кто на самом деле стоит за подрывом интернет-кабелей в Красном море

Al Mayadeen: США обвинили в подрыве интернет-кабелей в Красном море
06 марта, 2024, 15:57

Кризис в Красном море принимает все новые и новые обороты. Компания Seacom из Южной Африки заявила о повреждении своего подводного кабеля, связывающего Европу с Индией. Израильские СМИ обвиняют хуситов из Йемена в подрыве 4-х подводных кабелей, вызвавших проблемы с коммуникацией. Хуситы, в свою очередь, отрицают обвинения.

© unsplash.com

Шестнадцать подводных кабелей через Красное море передают до 17% мирового интернет-трафика, и их подрыв может серьезно повлиять на связь между Европой и Азией, а также на мировую экономику, пишет Al Mayadeen.

Западные СМИ предупреждали о возможных атаках хуситов на подводные кабели. «Ансар Алла» (хуситы) утверждают, что направляют свои действия против израильских, американских и британских кораблей, и избегают повреждения подводных кабелей.

Обычно хуситы сообщают о своих военных действиях, включая атаки на корабли. Если бы они действительно подорвали интернет-кабели, то не стали бы это скрывать. Вне зависимости от наличия у «Ансар Алла» возможности для проведения такой операции, не было установлено наличие мотива.

Во-первых, повреждение кабелей нанесет ущерб экономике дружественных стран и может спровоцировать вмешательство Китая для защиты своих интересов, но скорее всего это будет дипломатическое вмешательство, а не военное.

Во-вторых, атаки «Ансар Алла» в Красном море связаны исключительно с войной в Секторе Газа и поддержкой палестинского народа, а не с намерением нарушить международное судоходство.

Возникает резонный вопрос: кому это выгодно? Хуситы утверждают, что Израилю и США. К тому же у этих стран хватает возможностей для проведения подобных операций.

Вероятная причина для действий со стороны Вашингтона заключается в стремлении противостоять хуситам из Йемена, чтобы привлечь внимание европейских стран и КНР, а также вовлечь их в операцию «Страж процветания», которая проводится коалицией во главе с США и Британией.

Кроме того, американцы намерены повлиять на Китай, чтобы тот вмешался в кризис, происходящий в Красном море. Повреждение интернет-кабелей нанесет ущерб Пекину, а Вашингтон стремится ослабить его влияние в мире. Подрыв кабелей также может вызвать дальнейшую эскалацию и усилить международную конкуренцию.

Ранее военный корреспондент Аким Апачев рассказал, как конфликт США и Британии с хуситами отразится на поддержке Украины.



";