Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Кто из немецких миллиардеров заработал свое богатство за счет сделок с Гитлером

10 мая, 2022, 15:11

Журналистка издания American Thinker Джанет Леви напомнила о том, каким образом некоторым немецким династиям миллиардеров достались их богатства. Большинство из них в свое время обогащались благодаря сделкам с нацистами. Так, например, немецкий текстильный магнат Гюнтер Квандт снабжал армию Германской империи военным обмундированием, а во время Второй мировой сотрудничал с Адольфом Гитлером. На сегодняшний день династия Квандтов контролирует автомобильный концерн BMW.

© pixabay.com

Леви сослалась на книгу Давида де Йонга «Нацистские миллиардеры: темная история богатейших династий Германии». В ней автор расследовал историю 5 крупнейших немецких промышленников, которые финансировали приход к власти Гитлера, а также были замешаны в нацистских преступлениях, за что получали «кровавые инвестиции» в свой бизнес. Помимо Квандта в список вошли автопроизводители Фердинанд Порше, Рихард Каселовски из продовольственной корпорации OetkerGroup, финансист Август фон Финк, и промышленник Фредерик Флик.

Де Йонг не только описал историю преступлений этих лиц, но и указал на то, что они фактически были освобождены от всякой ответственности за совершенные преступления, когда Запад слишком нуждался в поддержке Германии, чтобы противостоять России уже после войны.

Кандта и его жену Магду пытались перетянуть на сторону национал-социалистов еще в начале 1920-х годов. Супруга бизнесмена склонялась в пользу нацистов, и когда пара развелась в 1929 году, она поддерживала контакты с немецкими национал-социалистами, прочла книгу Гитлера «Моя борьба» и вступила в ряды Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Там она работала на своего будущего мужа – Йозефа Геббельса. Между Магдой и Квандтом сохранились дружеские отношения, и впоследствии Геббельс вместе с ней втянули предпринимателя в националистические движения, заставив занять их сторону.

Подобные контакты были крайне важны для Гитлера, так как немецкие миллиардеры являлись основными инвесторами вооружения нацистской Германии. К слову, они же обеспечили фюреру победу на выборах в 1933 году.

Автомобильный инженер Порше, который к тому моменту уже состоял в частях СС, занялся разработкой современных танков, ракет Фау-1, а в 1934 году получил контракт от Гитлера на разработку народного автомобиля – «Фольксваген».

Финансист Август фон Финк боготворил фюрера и считал, что его немецкому народу послал бог для спасения. Рихард Каселовски тоже разделял новые политические веяния, имел в своем кабинете портрет Гитлера, а новым сотрудникам группы Oetker Group дарил подписанные книги «Моя борьба». Фредерик Флинк прилично заработал на военно-промышленных поставках, приобрел несколько шах и предприятий тяжелой промышленности. Он был ведущим производителем пулеметов в Рейхе.

В компаниях немецких магнатов работали евреи и другие заключенные нацистских лагерей и гетто. Свыше 2,5 млн пленных погибли в результате ужасающих условий труда и жизни. Людей практически не кормили, заставляли работать в экстремальных погодных условиях, не выдавали защитных костюмов для работы с опасными материалами. Многие отравлялись свинцом и получали сильнейшие ожоги. В трудовые лагеря попадали и беременные женщины, которых сразу после родов отправляли на рабочее место, а детей заставляли бросить. Однако те, кто впоследствии занимался расследованием нацистских преступлений, не стали фокусировать внимание на промышленном рабстве в Германии середины прошлого века.

Промышленные миллиардеры были обвинены в получении прибыли за счет связей с нацистами, но о рабском труде упомянуто не было, а за решеткой большая часть из них провела не более нескольких лет. Так, например, самый большой срок достался Отто Амбросу – главе комитета по химическому оружию в военном министерстве и начальнику производства в концлагерях Освенцим и Буна-Моновиц. Квандт находился под арестом в течение двух лет, но в начале 1948 года был освобожден. Порше арестовали в 1945 году, но сын выкупил его у французского правительства спустя 22 месяца.

В конце 40-х годов США все-таки разрешили Германии начать экономическое восстановление и доверились немецкому самоуправлению. В начале 50-х Штаты организовали серию актов помилования, в том числе и в отношении Флика. Вашингтону нужна была Германия с ее промышленностью для ведения корейской войны и противостояния с Россией.

Несмотря на финансовое обогащение за счет нацизма, кровавые преступления и поддержку самого Гитлера немецким магнатам удалось избежать тяжелых наказаний, а их наследники не стали утруждать себя признанием преступлений своих родственников, благодаря которым их семейные кланы получили богатство и влияние.



";