Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Крым 2.0»: Белоруссия может исчезнуть с карты мира к 2023 году

08 ноября, 2021, 14:53

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко подписали «план по объединению» своих государств. Как сообщает Die Tageszeitung, у «белорусского диктатора» просто не осталось иного выбора.

«Крым 2.0»: Белоруссия может исчезнуть с карты мира к 2023 году
© kremlin.ru

По словам автора материала, Белоруссия стала еще на один шаг ближе к исчезновению с карты мира. На встрече в четверг, которая прошла в онлайн-формате, главы России и Белоруссии подписали «дорожную карту», в которой содержится 28 программных пунктов. Она должна проложить путь к объединению двух государств, предварительно к 2023 году.

Россия хотела объединиться со своим соседом еще в 1999 году. Так, 9 декабря тогдашний президент Борис Ельцин и его коллега Александр Лукашенко скрепили подписями решение об основании союзного государства. Среди прочего, предусматривались двухпалатный парламент, общая конституция, суды, а также счетная палата и центральный банк. Однако проект не удалось воплотить в жизнь. При этом Белоруссия продолжала пользоваться выгодными особыми экономическими условиями, которые ей предоставила Россия.

С 2018 года РФ, при тогдашнем премьер-министре Дмитрии Медведеве, пыталась вдохнуть новую жизнь в этот «мертвый» союз. В ответ на требования белорусского лидера получать газ на тех же условиях, что и Смоленская область на западе России, а также прямой доступ для белорусских товаров на российский рынок был поставлен ультиматум: данный вопрос может быть решен лишь на более высоком уровне интеграции в рамках договора о создании союза.

Однако Лукашенко стоял на своем. Он говорил о шантаже, дескать, для покупки российского газа его страна просто перестанет существовать, потому что будет вынуждена присоединиться к России. Этого не произошло, так как, по словам главы государства, независимость Белоруссии – «это святое».

В 2019 году по этому вопросу было проведено несколько двусторонних встреч, но они тоже оказались безрезультатными. Белорусский политолог Александр Класковский тогда заявил, что без этих «коврижек» белорусскую экономику начинает сильно трясти. Поэтому Лукашенко был вынужден ввязаться в политические игры, то есть переговоры.

Но теперь белорусский лидер разыграл все карты. После фальсификации президентских выборов в прошлом году, которая породила движение протеста, его внутриполитическая позиция пошатнулась. Во внешней политике Лукашенко находится в полной изоляции от Запада из-за грубейших нарушений прав человека в отношении представителей оппозиции. Проще говоря, у него не осталось других вариантов – только Россия.

Насколько низко опустился президент Белоруссии за это время и как ему приходится унижаться перед Кремлем, показывает и комментарий во время недавней встречи с Путиным. К сожалению, президент РФ пока не может пригласить его в Крым, сказал Лукашенко, так как Украина закрыла свое воздушное пространство. Этим заявлением он прямо признал, что Крым – российская территория. На Западе считают, что Москва аннексировала полуостров в 2014 году. Интересно, что до этого Лукашенко вел себя в этом вопросе весьма сдержанно.

Судьба Крыма является страшным сценарием и для белорусских оппозиционеров. Подписание дорожной карты равносильно аннексии, отметила белорусская правозащитница Ольга Карач. По ее словам, Путин реализует сценарий «Крым 2.0». Следующий шаг – референдум, который должен пройти в феврале 2022 года.

Ранее стало известно, что в Госдуму РФ на рассмотрение внесут законопроект о репатриации. Согласно документу, жители Белоруссии и Украины могут получить статус соотечественника и российский паспорт, оставляя при этом свое родное гражданство.



";