Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Корпорации могут использовать коронавирус для захвата контроля над миром

11 декабря, 2021, 16:17

Обнаружение штамма «омикрон» привело к прекращению авиасообщения с ЮАР и ряда других стран. Рухнул туризм и прервались цепочки поставок, что стало очередным ударом по мировой экономике. С одной стороны, лучше пойти на такие потери ради безопасности людей. С другой — прослеживается тенденция, что обезопасить мир зачастую пытаются от стран, которые находятся в плохих отношениях с Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ или США.

© Pexels.com

Коронавирус подчас становится поводом наложить санкции на развивающиеся страны и исключить их из глобальной экономики. Как пишет РИА «Новости», даже сам список государств, попавших под ограничения, выглядит довольно противоречиво. К примеру, в ЮАР, где был обнаружен штамм «омикрон», система здравоохранения с пандемией справляется лучше, чем во Франции или Италии, но страну тем не менее наказали.

«Наши учёные проявили ответственность, срочно информировали всех о новом штамме, и какой результат?! Северные страны запретили сообщение с нами, чтобы наказать за нашу научную непогрешимость!»

возмущён президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Помимо африканских стран, ограничения затронули Малави, хотя на тот момент там не было и 20 случаев заражения «омикроном». Ещё более удивительно включение в этот список Гонконга, где было зафиксировано всего два пациента. Это даёт основания подозревать, что различные интересанты могут использовать коронавирус для достижения собственных целей.

Доказательствами этой теории можно назвать то, что штамм «омикрон» был занесён ВОЗ в список в категорию «представляющих опасность», хотя не известно, насколько тяжёлое заболевание он провоцирует. При этом в США свирепствует разновидность, уносящая тысячи жизней, но её сначала классифицировали как «представляющую интерес», а затем перенесли в число предназначенных «для мониторинга».

Также примечателен факт, что наряду с торговой войной, развязанной с Китаем, США обвинило именно его в появлении штамма, который на самом деле пришёл из Индии. Несмотря на то, что его природа была установлена, американские СМИ продолжали приписывать его КНР.

Вообще, список самых опасных штаммов по версии ВОЗ включает исключительно разновидности из стран, входящих в БРИКС. Причём они пытаются справиться с влиянием американских корпораций, причём не только фармацевтических, и вести суверенную политику. Так, Индия начинает тестировать вакцину собственного производства весной 2021 года, и тут же англо-саксонские СМИ переполняются материалами об ужасных последствиях распространения местного штамма с переполненными больницами и горами трупов. Бразилия усилиями президента Жаира Болсонару перераспределяет сотрудничество на китайских партнёров вместо американских корпораций, и вот мы видим шумиху по поводу бразильского коронавируса.

ЮАР также является частью этой парадигмы. Рамафоса ранее выступал против «вакцинного империализма» фармкомпаний из США. Она заявлял, что африканским странам не нужны подачки, и они сами могут производить необходимые препараты. Только западной Big Pharma для этого пришлось бы поделиться с ними технологиями, отказавшись от авторских прав. Так он отреагировал на заявление Джо Байдена, сделанное на сентябрьском саммите. Американский президент обещал вакцину всем, кто попросит, но Рамафоса явно отказался просить. Прошло 1,5 месяца — и ЮАР закрыли из-за нового штамма.

ВОЗ призывает к справедливому распределению вакцин, но при этом результатов нет. А вот отношения организации и Африки остаются при этом напряжёнными. Есть мнение, что ВОЗ попала в зависимость от спонсоров из США. Так, Билла Гейтса обвинили в излишнем влиянии как крупнейшего частного спонсора. После этого во главе организации встал Тедрос Гебрейесус, который с ним в хороших отношениях. Однако это вызвало недовольство в определённых кругах Африки, так как он ранее состоял в леворадикальной националистической партии «Фронт освобождения тыграев», которая поддерживала то, что народности амхара тыграи сгоняли с их земель, обрекая на голодную смерть.

В такой ситуации можно говорить о деградации международных институтов. Контроль над ними постоянно пытаются перехватить партнёры из США. Однако это не значит, что нужно выйти из всех международных организаций. Напротив, необходимо бороться за эти важные инструменты.

Ранее исследовательская организация Ipsos выяснила, что жители 33 стран уверены, что пандемия коронавируса не отступит в ближайшие полгода. При этом 20% опрошенных заявили, что в течение указанного периода планируют вернуться к нормальной жизни.



";