Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Конгресс США может провести расследование вывода войск из Афганистана

11 июля, 2022, 20:18

Издание NBC News сообщает, что в Белом доме идет активная подготовка к возможному расследованию Конгрессом США вывода американских военных из Афганистана в 2021 году. Инициация такого расследования станет возможна, если по итогам ноябрьских выборов контроль над Конгрессом получат республиканцы. В настоящая время такое развитие событий выглядит вполне реально, поскольку рейтинг Джо Байдена, а значит и демократов, неуклонно падает. Администрация пытается так подготовиться к расследованию, чтобы его результаты еще больше не навредили рейтингу действующего президента.

© instagram.com/joebiden

В августе 2022 года исполнится год, как США вывели свои войска из Афганистана. Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби возглавляет подготовку к годовщине. Стало известно, что он уже провел встречи с руководством министерств и ведомств с целью выработать единый подход к освещению этого события.

Год назад, сразу после вывода войск, власти США заявили о необходимости подготовки полного отчета по этой операции. Однако до сих пор соответствующий документ представлен не был. Тем не менее уже известно, что часть информации будет засекречена.

Американские военные покинули Афганистан после 20-летнего пребывания в стране. Решение было принято после того, как проамериканское правительство в Афганистане было свергнуто талибами.



";