Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Конфликт России и Украины разделил мир

SZ: отношение стран мира к конфликту на Украине определяется их интересами
03 марта, 2023, 15:57

После начала специальной военной операции России мир разделился. Китаю, Индии и Турции сейчас противостоят ЕС, Великобритания и США. Первые три страны хотят, чтобы российско-украинский конфликт закончился как можно скорее, причем совершенно неважно, что в итоге будет с Украиной. Однако на Западе выступают за возвращение Киевом территорий, которые теперь входят в состав России, пишет Seznam zprávy.

© freepik.com

Конечно, это не единственная разница в восприятии конфликта. Удивляться тут в принципе нечему. Именно КНР, Индия и Турция сейчас принимают основной объем российского экспорта.

При этом деньги далеко не единственная причина, по которой отношения с Россией до сих пор сохранились. Эксперты обращают внимание на идеологическая близость к РФ, с которой у КНР похожие взгляды на миропорядок и США.

Китай сейчас выжидает, чем закончится конфликт на Украине, и какие возможности потом откроются перед ним. Пекину выгоднее поддерживать Россию, к которой приковано внимание коллективного Запада. Правда, это не слишком активная поддержка, чтобы не спровоцировать США на ответные шаги.

КНР играет роль нейтрального игрока и уже даже предложила так называемый «мирный план», который поможет закончить российско-украинский конфликт. Вашингтон это не убедит, однако Пекин ориентирует свои инициативы на страны так называемого «глобального Юга», для которых противостояние ВСУ и ВС РФ — не их проблема, пояснили эксперты.

Они добавили, что в случае с Индии большую роль играет зависимость от российского импорта, в том числе удобрений и оружия.

Пекин и Нью-Дели не выиграли бы от экономического краха России. Исключением в каком-то смысле можно назвать Турцию, которая в ряде сфер и регионов соперничает с Москвой.

Жители этих стран думают, что Запад поддерживает Украину, чтобы защитить свое доминирование в мире. При этом американцы расценивают поддержку Киева, как защиту их демократии.

Аналогичную картину можно наблюдать в вопросе мотивации государств Европы. Россияне видят в их действиях попытку сохранить доминирование Запада, причем даже больше, чем у Соединенных Штатов. При этом европейцы, наоборот, считают помощь Киеву вкладом в собственную безопасность.

Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что безопасность Европы должна обеспечиваться НАТО.



";