Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Конфликт на Украине выявил серьезный недостаток западной артиллерии

FT: западная артиллерия не подходит для интенсивных боев на Украине
05 июля, 2023, 12:00

Российско-украинский конфликт помог понять, что западная артиллерия не подходит для интенсивных боев, заявил в беседе с газетой Financial Times полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке Петр Пятаков.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, во время специальной военной операции России стало понятно, что западная артиллерия не предназначена для таких интенсивных боевых действий, как на Украине.

Пятаков отметил, что поставляемым Западом артиллерийским системам, в отличие от советской артиллерии, нежен «перерыв» после 2-3-х минут стрельбы на максимальной скорости.

При этом западные производители артиллерии активно интересуются отзывами от бойцов ВСУ, чтобы устранить недостатки.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников, в свою очередь, заявил, что страна является идеальным полигоном для оружия НАТО. По его словам, западные партнеры могут увидеть, как работает их вооружение, насколько оно эффективно и что требуется модернизировать.

После начала военной спецоперации западные страны стали накачивать Украину вооружениями. Россия неоднократно заявляла, что грузы, содержащие оружие для Киева, становятся законной целью ВС РФ.

Ранее военный аналитик Института изучения войны (ISW) Дуглас Барри заявил, что интенсивность атак ВС РФ не позволяет Западу вовремя пополнять запасы ПВО Украины.



";