Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Конфликт на Украине может стать фактором, способствующим распространению ядерного оружия

12 июля, 2022, 22:22

Многие аналитики из разных стран мира полагают, что Украине не следовало отдавать свое ядерное оружие России в начале 90-х годов. Однако обозреватель Джозеф Най считает, что все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Свое мнение он изложил в статье, опубликованной в издании Project Syndicate.

© Pixabay

Автор статьи напомнил, что в 1991 году, когда распался СССР, Украина обладала ядерным оружием. Однако в 1994 году в Будапеште был подписан меморандум. Согласно его условиям, Украина отдала свой ядерный потенциал России. При этом РФ пообещала соблюдать суверенитет и территориальную целостность Украины. В 2014 году Россия нарушила Будапештский меморандум, поскольку аннексировала Крым. А с началом военной операции в феврале 2022 года этот договор фактически перестал действовать, пишет Джозеф Най.

В настоящее время ядерным оружием обладают 9 стран. Однако есть немало, так называемых, пороговых государств. Их технологическое развитие позволит создать ядерный потенциал в короткие сроки.

Ряд аналитиков полагают, что распространение ядерного оружия по всему миру может оказаться благом. Он станет более стабильным. Сейчас мир поделен на ядерных «волков» и беззащитных «кроликов». Если бы Украина обладала ядерным оружием, вряд ли Россия решилась бы на вторжение, считают западные эксперты.

Но есть и другая группа аналитиков, которые выступают за полное уничтожение ядерного оружия на Земле. В 2021 году вступил в силу Договор ООН о запрещении ядерного оружия. Однако до настоящего времени его не подписали те страны, которые им обладают. Некоторые эксперты скептически относятся к этой инициативе ООН. Они считают, что отсутствие ядерного оружия приведет к увеличению количества военных конфликтов. Было бы лучше отменить те знания о расщеплении атома, которые были получены человечеством в 30-е годы прошлого века. Но это сделать невозможно.

Аналитики сходятся во мнении, что события на Украине все-таки не столь важны для того, чтобы они угрожали миру ядерной войной. Конфликт фактически не нанес ущерб Договору ООН о нераспространении ядерного оружия. Навряд ли другие государства захотят иметь ядерный потенциал, оценивая то, что происходит на Украине. Также не следует думать, что украинский конфликт развивался бы по-другому при сохранении на Украине советского ядерного оружия. Для его применения надо было проделать большую предварительную работу. А это дало бы России время для успешного проведения военной операции.



";