Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Конец кризиса правительства в Австрии: Себастьян Курц отправлен в отставку

11 октября, 2021, 11:53
«Политического вундеркинда» стали воспринимать как «преступного манипулятора».
Конец кризиса правительства в Австрии: Себастьян Курц отправлен в отставку
© Instagram.com/sebastiankurz/

С самого начала карьеры Курц в равной степени столкнулся как с любовью, так и с ненавистью. Как пишет РИА «Новости», его называли политическим вундеркиндом, Моцартом, юным Меттернихом, но в то же время – Альпийским Трампом, с которым, к слову, он состоит в прекрасных отношениях, Червонным Валетом и даже Крошкой Гитлером.

О детстве Курца известно мало, и факты эти довольно противоречивы. Злые языки отмечают, что он родился с серебряной ложкой во рту, но официальные данные говорят о том, что его отец – инженер, а мать – учительница. В политику Себастьян Курц пришёл в 17 лет с подачи Маркуса Фигля – внучатого племянника Леопольда Фигля, который в послевоенный годы стал самым молодым канцлером Австрии. К 25 годам он получил должность министра по интеграции, а к 27-и возглавил Министерство иностранных дел. При этом политик бросил университет, не получив диплома, что не помешало ему проявить талант на всех постах.

К 2017 году, когда Себастьян Курц стал канцлером, в его активе были переговоры по иранской сделке в Вене, блокировка «балканского пути», по которому в Европу стекались мигранты с Ближнего Востока и из Африки, а также лидирующая позиция в Австрийской народной партии (АНП). При этом местные либералы негодовали, а граждане стремились сделать с ним селфи, как только он появлялся на улицах.

За время пребывания на посту канцлера Курц вызвал гнев у самых разных слоёв населения. Он настаивал на обязательном изучении немецкого детьми мигрантов и запрете на ношение паранджи. Также, будучи открытым католиком, что само по себе сейчас не идёт в плюс репутации, Курц выступал против гей-браков. За эти действия он и получил от левых прозвище «Крошка Гитлер».

«Наконец-то можно убить Гитлера в младенчестве!»

отмечало сатирическое издание «Титаник».

Крайне правые также имеют к нему претензии. С одной стороны, Курц поддержал повестку Партии свободы, которая считается крайне правой, в отношении мигрантского вопроса, контролируя проток приезжих и урезая пособия, а также выступая за интеграцию приезжих. После того, как США вывели войска из Афганистана, Курц заявил, что больше Австрия не примет беженцев из этой страны. При этом он не пожалел статуса «надежды консерваторов», разогнав австрийских идентитаристов, так как им переводил деньги расстрелявший мечеть в Крайстчёрче террорист. При этом крайне правые стали звать канцлера «прихвостнем Сороса».

Курц действительно предлагал Соросу перенести в Вену университет. Также он умудряется одновременно дружить с семейством Трампа и посещать собрания лидеров Бигтеха, хотя IT-олигархи неприязненно относятся к экс-президенту США. Сложилась парадоксальная ситуация, когда канцлер с одной стороны при помощи ловких манёвров делает шаги в интересах всех групп влияния (чего стоит только соглашение с «Газпромом» о поставках топлива до 2040 года, что стало для Австрии страховкой от энергетического кризиса, затронувшего остальную Европу), но не пользуется полным одобрением ни одной из них. В то же время, по поводу скандальных тем «Тихий Канцлер» хранит молчание.

Однако таких поводов становилось всё больше. США не устраивало наличие столь яркой политической фигуры, отстаивающей суверенные интересы. В результате Курц стал мишенью критики в соцсетях со стороны глобалистов. За употребление в речи слова «родина» ему тут же приписали «нацистскую риторику». Дальше – больше: в офисе Курца провели обыск в связи с расследованием прокуратуры о нецелевом использовании средств. Потом возникли слухи о взятках редакторам газеты Osterreich, хотя не ясно, зачем это человеку, который сам по себе создаёт поводы для публикаций и имеет огромную аудиторию в соцсетях.

Многие эксперты считают отставку Курца грамотным политическим ходом, который поможет ему переждать бурю, спровоцированную США и Бельгией. Особенно яро против него выступают представители партии «Зелёных». Но за ним по-прежнему стоит поддержка избирателей. Как пишет немецкий таблоид Bild, Курц вернётся и отомстит недоброжелателям.

«Его недаром называют рок-звездой, а какая рок-звезда без камбэков? Уйти, чтобы вернуться, — любимый трюк Альпийского Трампа»,

отмечается в публикации.

Если благодаря Курцу, который был уверен, что развитие экономики невозможно без нормального взаимодействия с Россией, Австрия не испытывает проблем с энергоресурсами, то для остальной Европы этот вопрос остаётся одним из основных. Как стало известно LIVE24, страны ЕС готовятся к «газовой войне» с Россией. Для этого они планируют выступать единым блоком, защищая собственные интересы.



";