Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Концерн «Калашников» разрабатывает автомат с ИИ, который помогает прицеливаться и стрелять

22 сентября, 2021, 7:20
Инженеры уже создали отдельные элементы стрелкового комплекса.
Концерн «Калашников» разрабатывает автомат с ИИ, который помогает прицеливаться и стрелять
© vk.com/kalashnikovgrp

По его словам, отдельные элементы системы инженеры уже создали. Они впервые были продемонстрированы, в том числе министру обороны Сергею Шойгу, во время закрытого показа на международном военно-техническом форуме «Армия-2021», проходившем в подмосковной Кубинке. Речь идет об отдельных комплексах из состава системы поражения с элементами ИИ, которые позволяют почти полностью обеспечить автоматизацию процессов идентификации, прицеливания и сопровождения целей, а также выполнение выстрела.

Уржумцев отметил, что концерн предложит Минобороны РФ открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, чтобы довести разработку до уровня серийных образцов.

Новый стрелковый комплекс обеспечит повышение вероятности и скорости поражения целей. Для этого нужна интеграция оптических и электронных устройств в единую с образцами вооружения систему. Она поможет солдату в наведении, прицеливании, расчете поправок, а также заменит его при физическом воздействии на элементы оружия, таком как обработка спускового крючка, пояснил Уржумцев.

Он добавил, что современные технологии позволяют стрелять в момент времени, при котором поражение цели будет гарантировано, независимо от условиях. Причем от солдата потребуется лишь дать разрешение на выстрел по цели путем нажатия на спусковой крючок.

В темное время суток или при плохих метеорологических условиях цели могут быть недоступны для обнаружения человеком чисто физически. Поэтому стрелковые комплексы будущего обязаны уметь идентифицировать и сопровождать цели в таких ситуациях, а это требует использования ИИ, резюмировал Уржумцев.

Ранее стало известно, что Концерн «Калашников» договаривается о продаже корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) научно-производственного объединения «Молния», которое участвовало в создании космического корабля «Буран». Сделка пока не завершена на все 100%.



";