Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Кому выгодна диверсия на «Северном потоке»

04 октября, 2022, 8:59

История с подрывом газопровода «Северный поток» стремительно набирает обороты. Москва обвинила США в диверсии, а в Европе указали на Россию. Военные аналитики выдвигают свои версии — из-за особенностей морского рельефа круг подозреваемых сильно сузился.

© gazprom.ru

Газета The Times заявила, что РФ попыталась дестабилизировать Европу во время энергокризиса. Правда, журналисты не объяснили, зачем взрывать свою же трубу, если достаточно просто перекрыть газовый вентиль.

Об этом же говорят и аналитики. Так, экс-сотрудник швейцарской разведки Жак Бо отметил, что без газа у Москвы «исчезает всякая возможность» давить на ФРГ. К тому же речь идет о многомиллиардных убытках, потому что «Северные потоки» в основном возводила Россия.

Несостоятельна и версия о «российской подлодке», которая якобы выпустила торпеды по трубам газопроводов. Взрыв произошел рядом с островом Борнхольм в территориальных водах Дании. Там развернуты станции подводного прослушивания НАТО. Аналогичная аппаратура есть и в других частях Балтийского моря. Военные стран-участниц альянса круглосуточно слушают акваторию и хорошо осведомлены о том, что в ней происходит.

Субмарина, батискаф или дрон российского производства не смогли бы незамеченными попасть в зону «Северных потоков». К тому же море в этом районе не очень глубокое, примерно 80 метров, то есть подводный аппарат легко заметить даже невооруженным глазом с противолодочного самолета.

Российские власти увидели в аварии на газопроводах «американский след». Прежде всего, как заявили в МИД РФ, Вашингтон преследует экономические цели. На это, в частности, указывает заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который называл отказ европейцев от российского газа «огромной стратегической возможностью» для Америки.

Тут речь идет о попытке подсадить Евросоюз на американский сжиженный природный газ. Он гораздо дороже российского, но у европейцев просто не будет другого выбора, пишет РИА Новости.

Еще технические возможности для совершения подобной диверсии есть у британцев. Шестой флот США все лето находился в Балтике. Там, в частности, проводили учения по разминированию объектов на дне. Если что-то нужно разминировать, то сначала стоит заминировать. А с этим никаких проблем точно нет.

На вооружении Североатлантического альянса есть автоматические подводные роботы, которые могут заложить взрывчатку. К тому же глубина, на которой находятся трубы «Северных потоков», позволяет это сделать даже боевым пловцам.

Ранее на сайте НАТО появилось сообщение, в котором говорится, что повреждение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошло в результате диверсии.



";