Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Когда Запад прекратит помогать Украине

Эксперты считают, что Запад сократит поставки вооружений на Украину
17 августа, 2022, 10:01

Успехи России в преодолении введенных против нее санкций приведут к тому, что коллективный Запад будет вынужден сократить помощь Украине. Так говорят зарубежные аналитики, подчеркивая, что Москва сохраняет инициативу не только в боевых действиях, но и в экономике.

© unsplash.com

До переговоров далеко

Авторы издания Politico, сотрудники авторитетного аналитического центра Defense Priorities и Института Зальцмана по изучению войны и мира, считают невозможными мирные переговоры между Россией и Украиной в ближайшем будущем.

Причин, по мнению экспертов, несколько. В первую очередь, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на непрекращающиеся поставки оружия. Нет никаких признаков того, что кран американской военной помощи, оцениваемой более чем в 9 млрд долларов, будет перекрыт.

К тому же опросы населения показали, что свыше 50% украинцев не готовы идти на компромисс. Следовательно, Зеленский даже ради политического выживания не пойдет на диалог.

Говоря о России, авторы отмечают: расчет коллективного Запада на то, что экономические ограничения помешают выполнению задач специальной военной операции, не оправдался. Российская сторона показывает очевидные успехи в ведении боевых действиях, при этом санкции больше вредят странам Евросоюза. Жители Европы уже столкнулись с высокой инфляцией и растущими ценами на энергоносители, а сокращение поставок природного газа из России вынуждает Германию, которая является экономическим центром ЕС, принимать чрезвычайные меры, чтобы голубое топливо не закончилось к зиме.

Хотя ограничения нанесли ущерб российской экономике, очевидно, что Москва оказалась к ним лучше подготовлена, чем сам Европейский союз.

Энергетические санкции не работают

Публикация в Politico – это лишь часть наметившегося тренда по пересмотру Западом украинского кризиса. Одновременно американское агентство Bloomberg выпустило материал с заголовком:

«(Антироссийские) энергетические санкции не работают».

Еще в марте и апреле политики были оптимистичны в своих прогнозах и рассчитывали, что ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ откажется от союза с Россией. Однако произошло обратное. Причем это не только рыночный, но и политический успех Москвы.

Несмотря на визит президента Соединенных Штатов Джо Байдена в Эр-Рияд, его российский коллега Владимир Путин сохранил влияние внутри альянса ОПЕК+. Вскоре после отъезда американского лидера из Саудовской Аравии в королевство прилетел вице-премьер РФ Александр Новак, который несет ответственность за отношения с картелем. Через пару дней ОПЕК+ сообщила о незначительном увеличении добычи нефти, что продолжает давить на мировые энергетические рынки.

Такая конъюнктура означает, что Россия может позволить себе отказаться от доходов от поставок газа в Евросоюз, зарабатывая на продаже черного золота. В июле его добыча в РФ почти вернулась к уровню, который был в начале года — в среднем составила 10,8 млн баррелей в день. Это не просто всплеск: июль стал третьим подряд месяцем восстановления добычи нефти, отмечает Bloomberg. Россия нашла новых покупателей на 1 млн баррелей в день, закупки которых европейские нефтепереработчики прекратили из-за «самосанкций». Значительная часть черного золота теперь попадает в Азию, в основном в Индию, а также в Турцию и государства Ближнего Востока.

При этом члены Евросоюза готовятся к холодной зиме, повышая тарифы для населения, все более недовольного инфляцией и другими экономическими проблемами. Цены на услуги ЖКХ в Великобритании, скорее всего, вырастут на 75%, при этом в ФРГ некоторые коммунальные службы уже предупредили о повышении более, чем на 100%.

Помощь Украине может сократиться

Отмечая российские успехи в энергетической гонке, зарубежные аналитики говорят, что Западу придется выбирать между потребностями своих граждан и интересами украинцев.

Путин думает, что западная поддержка Киева в конечном счете ослабнет по мере того, как экономическая «отдача» для США и Европейского союза будет сильнее, — и в этом он может оказаться прав, подчеркивают авторы Politico.

Сочетание холодной погоды, резкого повышения спроса на электричество и роста цен в конце года способно подорвать поддержку Киева со стороны коллективного Запада, добавляет Bloomberg. По словам авторов материала, европейские политики, которые хотели завоевать международное признание, выставляя напоказ свою помощь Киеву, могут не захотеть расплачиваться за это, им гораздо важнее избежать энергетического дефицита для своих избирателей.

Прогнозы экспертов по ослаблению поддержки Киева уже получили подтверждение. В сентябре Украина должна расплатиться по долгу в размере 900 млн евро — от этого будет зависеть судьба дальнейших траншей. Берлин, в частности, дал понять, что до выполнения украинцами кредитных обязательств затормозит новые пакеты помощи.

Не стоит расслабляться

От Незалежной ждут не только выплат по счетам, но также ощутимых успехов «на земле». Пока что Киеву похвастаться нечем, а это заставляет Запад менять тон. Ситуация для ВСУ осложняется, а явных побед с украинской стороны нет, заявил в разговоре с РИА Новости политолог Сергей Михеев. По его словам, отсюда и сдвиги в настроениях. Конечно же, это будет оказывать влияние на мнение экспертов и общественности.

При этом нельзя ждать сиюминутного эффекта от такого влияния, считает Михеев. США или Евросоюз сейчас вряд ли резко изменят политику. Там не признают, что у них мало денег и поэтому надо идти на компромиссы с Россией. Ставки в этой игре у Запада гораздо выше, чем цены на газ или потребности населения.

В результате с одной стороны, недовольство неэффективными действиями Украины и негативными последствиями экономических ограничений будет нарастать, а с другой — это не значит, что Москве нужно ориентироваться на данные процессы, лучше действовать как раньше, подчеркнул политолог.

Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский, в свою очередь, добавил, что критика санкционной политики коллективного Запада в США и Евросоюзе продолжится, но только на уровне оппозиции и аналитиков, а не тех, в чьих руках находится реальная власть.

Проблема заключается в том, что западные лидеры движимы не логикой, а идеологическими соображениями, стремлением удержать контроль над миром. Хотя ресурсов у них для этого уже не осталось, отказаться от своих планов они не могут, пояснил эксперт.

При этом всерьез говорить о новой политике Запада на российско-украинском направлении не приходится — как минимум, до смены лидеров в США и Европе.

Ранее экс-посол Великобритании в России Тони Брентон рассказал, когда украинский президент будет готов начать переговоры с Москвой. По его словам, сейчас Киеву удается сохранять контроль над территориями страны. Запад продолжает поставлять вооружение. Исходя из этого, Зеленский полагает, что ВСУ смогут провести успешное контрнаступление в направлении Херсона.



";