Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

КНР возмущена экологической политикой Японии

ВО: КНР возмущен действиями Японии по сбросу сточных вод
18 марта, 2023, 21:13

Представители Китая, России и стран островов Тихого океана выразили общую озабоченность в связи с решением Японии сбросить радиоактивно загрязненные сточные воды после аварии на АЭС «Фукусима» в Тихий океан.

© unsplash.com

Китай и Россия представили Японии список технических вопросов в ноябре 2022 года, но японская сторона не ответила на него. Китайские официальные лица заявили, что Япония игнорирует заботы и интересы людей из разных стран мира, и что радиоактивно загрязненные сточные воды содержат более 60 радионуклидов, которые могут нанести непредсказуемый вред морской среде.

Китайские эксперты также отметили, что Япония не воспринимает всерьез результаты обзора Целевой группы МАГАТЭ как основу для принятия своего решения. Китайский чиновник заявил, что Япония должна отреагировать на озабоченность международного сообщества и ответственно сбрасывать радиоактивно загрязненные сточные воды в соответствии со своими международными обязательствами.

Относительно возможности подачи иска против Японии в международный суд за сброс сточных вод, китайский чиновник заявил, что они хотели бы избежать этого, но Япония должна нести ответственность на межгосударственном уровне за свое одностороннее решение.

Ранее LIVE24 сообщало, что Запад уже отправил бронетехнику Украине для весеннего наступления.



";