Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Китайский политолог заявил о возможности урегулирования конфликта на Украине путем дипломатии

28 сентября, 2022, 15:16

Несмотря на крайне напряженную ситуацию вокруг конфликта между Украиной и Россией, шансы на мирное и дипломатическое урегулирование сохраняются. Такое мнение высказал старший научный сотрудник китайского аналитического центра “Тайхэ” Ван Цзайбан.

© pixabay.com

В беседе с РИА Новости эксперт объяснил, что такой шаг позволит создать благоприятную для РФ международную обстановку. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, какого стратегического плана намерена придерживаться Москва.

“Конфликт не должен обостриться из-за использования Украиной американского оружия”,

добавил Цзайбан.

В то же время Киев не намерен сдаваться, отмечает собеседник, а Европа и США постепенно начинают снимать с себя ответственность за происходящее, но в то же время продолжают помогать Украине в ее усилиях по возврату занятых территорий. Однако Цзайбан уверен, что при отсутствии серьезной угрозы Россия вряд ли решится на эскалацию конфликта.

“Россия и раньше знала, что США помогают украинской стороне военной техникой, и не использовала это как предлог для эскалации конфликта”,

объясняет спикер.

Даже если после вхождения части регионов в состав РФ Украина продолжит их обстрелы западным оружием, сложно будет убедить международное сообщество в виновности стороны, предоставившей это вооружение. К тому же, основная часть военной техники поставлена США и странами Евросоюза, а они не заинтересованы в подтверждении своего прямого участия в военном конфликте.

Цзайбан также добавил, что на текущий момент все еще существует «временное окно» для политического урегулирования конфликта. Такой вариант завершения конфликта отвечает не только российским и украинским интересам, но и целям, которые преследует Европа.

Однако условия для прекращения активных боевых действий на Украине будут включать в себя признание итогов референдума в Крыму, предоставление автономии четырем восточным регионам в границах Украины, денацификацию страны и получение ею нейтрального статуса. Россия в свою очередь может обязать себя участвовать в послевоенном восстановлении пострадавших украинских городов. Кроме того, Киев и Москва могут заключить долгосрочное специальное соглашение о нефтегазовом сотрудничестве.

Соблюдение этих условий позволит в короткие сроки завершить конфликт и снизить напряженность вокруг сложившейся ситуации. Принятие этого решения будет равносильно тем требованиям, которые Россия выдвигала еще в самом начале спецоперации. Но дальнейшее развитие событий будет зависеть от будущих стратегических шагов Москвы, заключил эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало о требованиях Украины к НАТО и США. Киевское руководство настаивает не только на снабжении оружием, но и регулярном финансировании страны из западных резервов.



";