Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Китайские военные эксперты прокомментировали приведение российских сил сдерживания в особый режим

28 февраля, 2022, 17:57

27 февраля президент РФ Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии, в том числе ядерное оружие, в особый режим несения боевого дежурства. После этого заявления градус напряжения за рубежом слегка снизился, так как лидер России дал понять, что его армия готова к любому развитию событий.

© pexels.com

В беседе с китайским изданием «Хуаньцю шибао» военные эксперты прокомментировали российско-украинский конфликт. По их мнению, в заявлении Путина содержится прямой намек на то, что странам зарубежья не стоит вмешиваться в дела двух соседствующих государств и пытаться препятствовать мирным переговорам.

Не секрет, что сам факт появления в мире ядерного оружия создал риск полного уничтожения не только отдельных государств, но и значительной части земного шара. В беседе с изданием военный эксперт, пожелавший сохранить анонимность, объяснил, что такие действия России означают, что в любой момент возможна активация межконтинентальных баллистических ракет. Также в этот момент подготавливаются стратегические бомбардировщики, крылатые ракеты с ядерными боеголовками и стратегические атомные подлодки.

Китайский военный аналитик Сун Чжунпин добавил, что особый режим боевого дежурства отличается от режима сдерживания. Под вторым понятием обычно подразумевается наличие на вооружении у государства ядерного оружия. А особый режим предполагает завершение установки ядерных боеголовок на ракетах и расчет данных о целях, а также готовность к запуску ядерных ракет.

«Это значит, что все виды ракетного вооружения будут находится в режиме ожидания – цели определены, и соответствующие данные подгружены. В случае получения приказа, выполняется прицеливание для нанесения ядерного удара»,

пояснил Чжунпин.

По его мнению, смысл действий Путина «предельно ясен»: страны Европы и Запада не должны вмешиваться в переговоры между Россией и Украиной, а также угрожать национальной безопасности самой РФ.

Специалисты уверены, что таким образом Путин пытается максимально дистанцироваться от вмешательства в переговоры и решение конфликта «третьих сторон». 27 февраля глава МИД Великобритании Лиз Трасс отправилась на Украину для публичного выражения поддержки со стороны британских граждан. Чжунпин подчеркнул, что Россия оказалась бдительна и потому приняла решение о боевой готовности, чтобы предупредить противников об опасности опрометчивых действий с их стороны.



";