Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Китай сделал свою ставку в украинской игре

РИА Новости: план КНР по Украине обнажил позицию Пекина по глобальной безопасности
25 февраля, 2023, 11:58

Этого события ждали очень долго. КНР представила план урегулирования российско-украинского конфликта, который состоит из 12 пунктов.

© unsplash.com

Альтернативных предложений на данный момент не представила ни одна страна. Так называемый «мирный план» президента Украины Владимира Зеленского с настоящей мирной инициативой мало что связывает. Составленный им документ больше похож на стратегию Незалежной в рамках конфликта с Россией, причем с очень завышенными ожиданиями относительно своих возможностей, пишет РИА Новости.

Предложения Запада пока что ограничиваются лишь «победой на поле боя» и предложением «биться до последнего украинца». Полузападные «государства» еще больше грезят о развале РФ. Москву, конечно же, такие идеи не устраивают.

Китай – не пророссийский и не антироссийский. Он, как многие и думали, прокитайский, поэтому в его плане есть пункты — например, «уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран», — которые с радостью поддержат на Украине.

Именно этим пунктом, по словам советника президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, Пекин должен был ограничиться — так на предложение КНР отреагировали в Вашингтоне. Салливан подчеркнул, что Соединенные Штаты не будут указывать Киеву, как должен завершиться конфликт с Москвой.

Это чистая правда. Американская администрация не только намерена указывать, как остановить кровопролитие, но и, напротив, станет делать все, чтобы оно продолжалось. Пока гибнут солдаты ВСУ, власти США продолжат поставлять Киеву оружие, ведь именно они являются главным выгодоприобретателем в данном конфликте. Благодаря введенным против России санкциям Америка смогла лишить Европу дешевых ресурсов и оставить ее без принципиально важных экономических преимуществ. За утратой производственного суверенитета тут же пришло и политическое оскопление.

В день публикации китайского плана по урегулированию российско-украинского конфликта США ввели новые санкции против компаний из Поднебесной. Официальная причина – за помощь РФ в обходе ограничений и поставки товаров военного назначения.

Это первый раз, когда санкции были введены американской стороной против Пекина за якобы поддержку Москвы. Понятно, что эти меры несопоставимы с теми, которым подверглась наша страна, однако прецедент уже создан. И без того испорченные отношения между КНР и США грозят испортиться еще сильнее.

Китай и Россия схожим образом видят будущее мироустройство, то есть они продолжат сближение. Конечно, Пекин будет действовать более сдержанно, так как его экзистенциальные интересы пока что не страдают, в отличие от российских. Однако тренд на обострение уже имеется, поэтому Китай не будет сидеть сложа руки.

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участие Китая в урегулировании конфликта на Украине находится под вопросом.



";