Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Китай провел военные учения у берегов Тайваня

25 мая, 2022, 13:40

Вооруженные силы КНР организовали военные учения в районе острова Тайвань, сообщает Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

© pexels.com

«На днях Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая организовала объединенное патрулирование в целях обеспечения боеготовности и военные учения в морском и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань».

В заявлении уточняется, что учения являются «предупреждением» для США после недавней активности между Вашингтоном и тайваньским правительством. В документе также добавляется, что Тайвань – часть КНР, а ВС Китая имеют возможности для предотвращения вмешательства «внешних сил» и «любых попыток сепаратистских сил» организовать независимость этих территорий.

В минувший понедельник, 23 мая, президент США Джо Байден заявил, что Штаты готовы к военному участию в защите Тайваня в случае «вторжения» на его территорию китайских войск. Об этом он сообщил в ходе совместной пресс-конференции по итогам саммита с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио.

Позднее Белый дом уточнил, что Байден имел ввиду поставки оружия для самообороны острова. Во вторник американский президент, общаясь с журналистами, уточнил, что позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась неизменной.



";