Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китай потеснил США в сфере глобальной безопасности

РИА Новости: Концепция глобальной безопасности КНР предлагает “убрать” США
22 февраля, 2023, 12:58

Накануне, 21 февраля, Китай опубликовал Концепцию инициативы глобальной безопасности, а главный дипломат страны Ван И отправился с официальным визитом в столицу России.

© unsplash.com

В документе говорится про общие принципы будущего мироустройства, а также раскрываются причины, из-за которых нынешнее пошло не так. Конфликт на Украине там почти не упоминается, а вот санкции – да.

На публикацию этого документа оказала немалое влияние конференция по безопасности, которая недавно прошла в Мюнхене. Попыток нормального выходу из украинского кризиса Запад так и не предложил, однако это сделал Китай, пишет РИА Новости.

Ван И присутствовал на конференции и произнес там очень интересную речь. Затем он отвечал на вопросы журналистов. До того в ходе поездки по Европе китайский дипломат провел встречу со многими политиками, в том числе главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Итог всего — Концепция инициативы глобальной безопасности.

В Москве об этом документе знали заранее, и он нам понравился, так как речь в нем не идет о том, где должна пройти граница с завтрашней Украиной.

Ситуация хорошо описана британской газетой Financial Times. По словам журналистов, западные лидеры решили использовать собрание мировой элиты в Мюнхене, чтобы доказать, что российско-украинский конфликт опасен для всего мира. Однако этот посыл не был услышан.

Кто его не услышал? Еще полгода назад стало понятно, что США, которые виноваты в начале украинского кризиса, если не сплотили коллективный Запад, то точно подмяли под себя. Однако они проиграли мир, так как многие страны выступают против санкций и прочих американских инструментов давления.

С ними нужно было что-то делать. Но что именно — снова уговаривать? Именно в этот момент, когда проходила конференция в Мюнхене, у недовольных правительств появился новый лидер — КНР.

Как США будут этому препятствовать? Посредством своего любимого оружия – санкций. Сейчас Вашингтон активно вводит новые экономические ограничения против России, однако наша страна не единственная и даже не главная мишень. Китай – рыбка покрупнее, и Америка жаждет ее поймать.

«Мирный план Пекина» – это не локальный «Минск-3» или «Минск-4». Мы сейчас может наблюдать свидетельство того, что мир теперь занимается долгим поиском новой механики выхода из подобных ситуаций, а лучше — их недопущения. США больше не лидер в этом поиске, им на смену пришел Китай.

Ранее эксперты заявили, что Китай не будет занимать сторону России в конфликте на Украине. По их словам, он стремится играть роль посредника в урегулировании украинского кризиса.



";