Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китай обвинили в обмане России и навязывании невыгодного сотрудничества

Китай обманул Россию и начал навязывать невыгодное сотрудничество
02 сентября, 2022, 1:20

Китай обманул Россию, когда пообещал помочь справиться с санкционным давлением Запада. На самом деле он навязывает невыгодное сотрудничество, вынуждая Москву идти на уступки. Также Пекин продолжает поддерживать контакты с западными партнерами, которые не могут отказаться от взаимодействия с КНР, передает Al Jazeera.

© unsplash.com

Многие ожидали, что Пекин будет всецело поддерживать Москву, в том числе одобрит проведение военной спецоперации на Украине. Но в течение нескольких месяцев стало понятно, что слова китайских политиков не соответствуют действительности. Западные санкции укрепили политические, экономические и военные отношения России и КНР, однако из-за этого Москва стала более зависимой от своего иностранного партнера.

Как отмечают аналитики, Китай навязывал определенные направления партнерства, вынуждал русских идти на новые уступки, повышал цены,

отметили в Al Jazeera.

По словам экспертов, сейчас Россия все больше превращается в «младшего партнера» Китая.

После начала спецоперации на Украине Китай нарастил темпы нефтяных поставок, угля и нефтепродуктов из РФ почти на 75%. При этом часть энергоресурсов Пекин закупает по заниженной стоимости, пишет LIVE24.



";