Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китай не исключил силовой вариант воссоединения с Тайванем

В Китае не исключили силовой сценарий воссоединения с Тайванем
10 августа, 2022, 9:36

КНР не станет отказываться от силового сценария, если мирное воссоединение с Тайванем окажется невозможным, Пекин оставляет за собой право принять все необходимые меры в ответ на провокации, которые могут устроить сторонники независимости острова и внешних сил. Об этом говорится в «Белой книге».

Китай не исключил силовой вариант воссоединения с Тайванем
© Pexels

Документ, получивший название «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху», был подготовлен и опубликован канцелярией Госсовета КНР по делам Тайваня и пресс-канцелярией Госсовета КНР. Пекин постоянно публикует «Белые книги» по различным вопросам, чтобы объяснить свою политику по какой-либо проблеме.

В документе отмечается, что попытки добиться независимости Тайваня «подтолкнут остров в пучину катастрофы», а также причинят вред его жителям. Для защиты общих интересов китайской нации, в том числе тайванцев, необходимо решительно противостоять расколу и независимости острова, а также способствовать «мирному воссоединению родины».

Китай, как подчеркивается в «Белой книге», может создать «широкое пространство для мирного воссоединения», однако Пекин не оставит места для сепаратистской деятельности по достижению независимости острова.

Авторы документа также указали, что дела КНР должны решать сами китайцы, и тайваньский вопрос – внутреннее дело Китая, которое затрагивает интересы страны и национальные чувства всего китайского народа. Оно не терпит внешнего вмешательства.

«Никто не должен недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского народа в защите государственного суверенитета и территориальной целостности»,

указано в «Белой книге».

Кроме того, китайцы готовы и дальше прикладывать все возможные усилия для мирного воссоединения с Тайванем, но при этом они не могут обещать, что откажутся от применения силы, указано в документе.

Власти уверяют, что соответствующие меры направят против вмешательства внешних сил, сторонников независимости острова и их сепаратистской деятельности. Они не будут направлены против жителей Тайваня.

«Немирные средства будут приняты в качестве крайней меры в ситуации, когда не будет другого выбора»,

отмечается в документе.

Если сепаратистские силы, выступающие за независимость острова, или внешние силы будут провоцировать и прейдут «красную линию», то Китаю придется принять «решительные меры».

Напомним, что ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, который стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Американская администрация, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что «играющий с огнем рискует обжечься», заверила его в неотступности от политики «одного Китая», однако дистанцировалась от визита, подчеркнув, что Пелоси самостоятельно принимает решения.

Отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 49-м году прошлого столетия, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. При этом деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны контактировали через неправительственные организации.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп во время выступления на слете консерваторов в Техасе раскритиковал визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Он заявил, что политик превращает в плохое все, к чему прикасается, и в этой ситуации она сыграла на руку Китаю.



";