Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Киссинджер предупредил о катастрофе непредвиденного масштаба из-за оружия демократических и авторитарных стран

10 мая, 2022, 9:00

Экс-госсекретарь США беспокоится по поводу того, что в мире становится все больше сложных видов вооружений, которые всё более разрушительны. Ими обладают как демократичные страны, так и авторитарные режимы.

© pixabay.com

По мнению бывшего советника президента по нацбезопасности и экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, могут складываться такие обстоятельства, в которых Вашингтон вправе идти на смену авторитарных режимов в иных странах мира. Но Киссинджер добавил, что США следует избегать условий, которые могут вести к этому. Его слова цитирует газета Financial Times:

Я думаю, что с учетом развития технологий и огромной разрушительной силы существующего сейчас оружия, (решение о смене режима) может быть навязано нам враждебностью других (государств), однако нам следует избегать ситуаций, когда мы будем создавать ее собственным поведением,

заявил бывший высокопоставленный чиновник США

По словам Киссенджера, авторитарные и демократические страны умножают количество разрушительных и технически более сложных видов вооружения. По его словам, это может кончиться катастрофой «непредвиденного масштаба». Он отметил, что сегодня мировое сообщество старается не касаться этой темы в своих обсуждениях и не поднимать вопроса условий применения такого вооружения. Но Киссинджер считает, что в “новой эре” этот вопрос может попасть в “военную повестку”.

Ранее LIVE24 писал о сообщениях по поводу вооружения представителей территориальной обороны Украины. Они получают переносные зенитные комплексы. Эксперты выражают опасения по этому поводу — указывают на случаи, когда с украинской стороны сбивались собственные самолеты.



";