Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Киев требует гарантии от НАТО, но их не спешат предоставлять

Lidovky: в НАТО говорят о «дорожной карте» для Украины на пути в альянс
05 июня, 2023, 15:59

Государства–члены НАТО пришли к согласию, что Украина войдет в состав Североатлантического альянса. Заголовки в таком стиле можно было увидеть в СМИ на минувшей неделе. Журналисты некоторых изданий ссылались на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Правда, как оказалось, его высказывание было вырвано из контекста, пишет Lidovky.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

Представители государств–членов НАТО сошлись во мнении, что Россия не может им указывать, кто будет вступать в Североатлантический альянс, а кто нет. Если они захотят, то примут Украину. Однако сейчас такого желания у них нет.

При этом глава киевского режима Владимир Зеленский почти каждый день требует принять Украину в альянс. Он хочет, чтобы решение о будущем его страны приняли на саммите НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе. Такие планы есть и у некоторых членов Североатлантического альянса. Правда, не все хотят принимать Украину в НАТО. Здесь речь идет о так называемой «дорожной карте» для Киева на пути в альянс и о гарантиях безопасности.

Некоторые страны боятся, что если Украина станет членом НАТО, то их втянут в конфликт с Россией. Если противостояние Москвы и Киева не закончится каким-нибудь сюрпризом вроде революции в России, как было в 1917 году, то Украина продолжит быть соседом более сильного государства. При этом НАТО, кроме членства, не может предложить Незалежной других полноценных гарантий безопасности.

Автор материала считает, что Украина нескоро станет полноправным членом НАТО. Вероятнее всего, альянс повторит свое обещание, которое давал еще в 2008 году: Киев точно вступит в НАТО, но когда именно — неизвестно. Незалежной предложат какую-нибудь новую форму тесного сотрудничества и, возможно, индивидуальные гарантии безопасности в случае нового вооруженного конфликта.

При этом исключать членство Украины в НАТО нельзя, так как в будущем она действительно может стать частью Североатлантического альянса.

Ранее во Франции заявили, что НАТО не хочет столкновения с Россией из-за Украины.



";