Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Киев призывает украинских беженцев оставаться за границей

25 октября, 2022, 16:02

Украинское правительство призывает своих граждан, находящихся в других странах, не возвращаться в Украину зимой. С таким заявлением выступила вице-премьер государства Ирина Верещук.

© unsplash.com

«Пользуясь возможностью, буду просить не возвращаться. Нам надо пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат… Если есть возможность, пока что остаться и перезимовать за границей»,

подчеркнула чиновница.

Верещук добавила, что ситуация будет лишь ухудшаться и грядущей зимой главной задачей украинцев будет выживание в условиях перебоев с электроэнергией и отоплением.  

«Вот выживем, переживем зиму и дальше будем думать про все остальное»,

добавила вице-премьер.

Тем временем в европейских и западных странах, куда массово отправились украинцы в конце февраля, урезают программы помощи переселенцам, а местные жители пытаются найти им новое жилье. Так, в Великобритании многие семьи не могут содержать украинцев на свои деньги. Многие испытывают дискомфорт от полугодичного пребывания в своем доме посторонних людей.

В Польше украинцев хотят обязать частично содержать себя и свою семью. Однако сами беженцы рассказывают, что найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом крайне сложно, так как зарплаты на предлагаемых вакансиях еле дотягивают до необходимого минимума для комфортного проживания.



";