Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Киев нашел решение наболевшего вопроса о церкви

«Нечестивые учения русского мира»: что происходит с религиозным сообществом Украины
12 января, 2023, 9:39

Киев продолжает грезить мечтой об «отмене» России, а вместе с ней и любых русских традиций, которые при этом остаются во многом схожи с украинскими. После начала спецоперации РФ украинское руководство усилило давление на единственную в стране каноническую православную церковь – УПЦ (Московского патриархата).

© Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ей противостоит Православная церковь Украины (ПЦУ Киевского патриархата). В ночь на Рождество Христово ее священники провели богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, который является главным религиозным центром страны. В этот вечер митрополит Киевский, предстоятель ПЦУ Епифаний Думенко заявил, что пришло время «праздновать второе рождение нашей лавры».

«Ибо из нее уходит искусственный дух нечестивого учения русского мира и возвращается дух истинного духовного служения святому православию и украинскому народу»,

подчеркнул священнослужитель.

Примечательно, что сама структура была создана лишь в 2018 году. И с того момента ПЦУ пыталась завладеть старейшим киевским монастырем. Формально храм принадлежит государству и является историко-культурным заповедником. А главный храм еще с 2000 года находится в безвозмездном пользовании УПЦ, пишет РИА Новости.

Украинская православная церковь сразу после начала боевых действий осудила их, а в мае 2022 года заявила о полной независимости от Русской православной церкви (РПЦ), что подтвердили и священнослужители в Москве. Тем не менее украинские политики, считающие себя истинными патриотами, все равно ассоциируют УПЦ с «вражеской» Россией.

В конце года украинский Минкульт отказался продлевать с УПЦ аренду Успенского собора, а 6 января стало известно, что рождественскую службу там проведут представители ПЦУ. Противостоять этому решению пыталось руководство лавры, ее наместник митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Он направил обращение президенту Владимиру Зеленскому, заявив, что принятое решение – неправомерное. Духовенство не получало письменного уведомления о прекращении аренды, которое по закону должно быть выслано не позднее, чем за месяц.

Позднее выяснилось, что у Думенко вовсе не было разрешения на проведение службы в храме. Руководитель музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Александр Рудник рассказал, что лидер ПЦУ даже не обращался к нему с такой просьбой.

Но юридические нарушения не заботят главное правительство Украины. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в стране должна остаться одна церковь, а «эра двоецерковности» подходит к концу. Он добавил, что Киево-Печерская лавра должна стать «полностью украинской», а богослужения нужно проводить только на национальном языке.

Глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский также подчеркнул, что наличие двух религиозных структур в стране – аномалия.

Но одними высказываниями дело не обходится. С конца ноября Служба безопасности Украины (СБУ) начала возбуждать уголовные дела против духовенства УПЦ, а также проводить обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, называя это «контрразведывательными мероприятиями».

В тот же период, 23 ноября, Верховная рада приняла на рассмотрение законопроект о прекращении деятельности религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации». Юристы украинского парламента выступали против создания такого документа, объясняя, что он лишь усилит противостояние в обществе.

В некоторых областях Украины уже давно приняты локальные решения о запрете Украинской церкви. К борьбе с русским православным миром подключился и непосредственно Владимир Зеленский. В декабре он ввел персональные экономические санкции в адрес 13 представителей УПЦ, а неделю назад приостановил гражданство нескольких священников. Публиковать документ отказываются, ссылаясь на содержащиеся в нем персональные данные.

Киево-Печерская лавра стала своеобразным символом нынешнего этапа религиозного противостояния. Хотя Минкульт заявил, что пока не планирует передавать кому-либо в пользование кафедральный Успенский собор.

Религиовед Роман Лункин в беседе с агентством отметил, что передача лавры ПЦУ вызовет массовые протесты среди украинцев.

«Может пролиться кровь»,

считает эксперт.

Очевидно, по этой причине киевское руководство не торопится принимать такие решения. Кроме того, Лункин предположил, что реальной целью Киева является не полное упразднение УПЦ, а включение ее в структуру ПЦУ. Но Украинская церковь старается не допустить этого слияния.

Другой сценарий подразумевает «изгнание» всех представителей УПЦ из страны, в том числе и с помощью ликвидации гражданства ее священнослужителей.



";