Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Киев хранит ценные боеприпасы на АЭС

23 января, 2023, 10:55

Военные ВСУ складируют западные вооружения на территориях атомных электростанций. Об этом сообщил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин.

© Владимир Зеленский / Telegram

«Поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций»,

завил он.

Известно, что на эти склады попадают наиболее дорогостоящие и дефицитные боеприпасы. Вероятно, Киев рассчитывает на то, что ВС РФ не станут наносить удары по АЭС, а значит, ценные вооружения останутся в сохранности. Нарышкин добавил, что вместе с этим Украина просчитывает схему при которой вину за взрыв склада с боеприпасами на атомном реакторе можно будет «списать на Москву».

«Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной “заблудившейся” ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву»,

отметил директор СВР.

Он выразил надежду на то, что украинское руководство не станет намеренно подрывать такие склады, желая получить от западных союзников еще больше денег и оружия. Нарышкин напомнил, что таким методом часто пользуются международные террористы. В случае с Украиной, в заложниках у нее находятся даже не жители одной страны, а целый ряд близлежащих государств.

Ранее бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев рискует проиграть в противостоянии с РФ.



";