Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Киев добился новых миллионов от США

США дадут Украине 25 млн долларов на восстановление энергетики
28 ноября, 2023, 15:13

Украина надеется получить от США новый пакет финансовой помощи для восстановления энергетики в стране. Ожидается, что Вашингтон направит Киеву около 25 млн долларов.

© Владимир Зеленский / Telegram

Минэнерго Украины опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило о подписании соглашения о грантовом взносе США в фонд поддержки украинской энергетики. Отмечается, что это первый взнос в фонд от американского правительства.

Общая же сумма международных взносов в фонд министерства на сегодняшний день составляет 330 миллионов евро. Из них более 190 млн – вклады 15 международных спонсоров. Остальная сумма фактически не существует – это анонсированные и формализованные взносы, появление которых ожидается в фонде в ближайшее время, объяснили в Киеве.

Министерство утверждает, что деньги из этого резерва направлены на закупку оборудования, с помощью которого государство будет восстанавливать деятельность энергетических компаний. Фонд создали весной 2022 года.

Ранее бывший лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук предрек скорое завершение карьеры президента Владимира Зеленского. Политик указал на разногласия внутри украинских элит и шаткое положение лидера Украины на международной арене.



";