Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Кем работают украинские беженцы в Эстонии

07 июля, 2022, 16:59

На полях хутора Лятте под Тарту, недалеко от Васула, в полуденную жару работали два комбайна по сбору клубники. Из-под навеса одной из машин видны лишь ноги сборщиков, однако оживленные разговоры слышны издалека.

© unsplash.com

Беженцы с Украины помогают со сбором клубники на ферме Лятте. Вильяр Варрик, владелец фермы, затруднился сказать, сколько граждан Незалежной работает у него в этом году, так как в трудовой спешке нет возможности всех поголовно сосчитать.

В сезон сбора клубники помощники всегда нужны. Хозяин фермы искал помощников в соцсетях. Украинцев он нашел в группе Facebook*, которая называется «Друзья Украины в Тарту». Хотя иногда встает языковой барьер, по словам Варрика, работа идет неплохо.

Сомнительные объявления

Кроме сбора клубники, через соцсети эстонцы ищут помощников и в других областях. Там можно отыскать очень хорошие предложения о работе, но надо быть осторожным, предупредила руководитель тартумааского отделения Кассы страхования от безработицы Яне Вяли. По ее словам, в интернете нет полноценного контроля, поэтому много предложений о работе по-черному.

Вяли рассказала про случаи, когда украинцы, обращавшиеся в Кассу страхования от безработицы, даже не знали название предприятия, на которое устроились, или потом выяснялось, что упомянутых компаний в принципе не существует.

«Украинцы сейчас очень уязвимы»,

заявила Вяли в беседе с Postimees.

Она добавила, что они просто так сильно мотивированы трудоустроиться. Следовательно, также имеют больший риск устроиться на работу по-черному или стать жертвой мошенничества.

Вяли надеется, что каждый гражданин Украины найдет в Эстонии друга, с которым можно посоветоваться в таких ситуациях. В случае сомнений надо обратиться в Трудовую инспекцию. Сейчас 966 украинцев уже зарегистрировались в качестве безработных в Тартуском уезде, а 40% из них нашли работу. Трудоустройство этих людей произошло относительно быстро, главным образом из-за того, что они мотивированы работать.

Независимо от уровня образования, они ищут более простую работу, с которой легче справиться в чужой стране. Так, украинцы в основном работают расстановщиками товаров, официантами и уборщиками. На этих должностях языковой барьер тоже не является огромной проблемой. А вскоре это вообще может перестать быть проблемой, так как они быстро учат эстонский язык, пояснила Вяли.

Кроме языка, есть другие трудности. Например, многие ищущие работу матери не понимают, где им оставить своих детей, пока они будут трудиться. Тем более, что украинцы уходят на пенсию раньше эстонцев и у них принято оставлять детей на попечение бабушек и дедушек. Но тут выясняется, что бабушки и дедушки еще не достигли пенсионного возраста в эстонской системе, поэтому многим приходится опять искать работу.

«Хорошие и трудолюбивые люди»

Несмотря на возникающие проблемы, работодатели проявляют гибкость при наборе беженцев с Украины, как с точки зрения их языковых навыков, так и с точки зрения рабочей нагрузки.

Компаниям, которые нанимают украинцев, немалую поддержку оказывает Касса страхования от безработицы. На ее портале можно среди прочего оставить заявку для получения соответствующей поддержки. Главная цель – способствовать адаптации беженцев на рабочем месте и в повседневной жизни.

К тому же Касса страхования от безработицы устраивает различные мероприятия по трудоустройству для украинцев, где у них есть возможность лично встретиться с работодателями.

Вяли с оптимизмом смотрит на эффективность поиска работы в будущем, так как работодатели отзываются о беженцах с Украины только положительно. Говорят, что они «хорошие и трудолюбивые люди».

*деятельность Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Ранее LIVE24 сообщало, что польское правительство с 1 июля перестало выплачивать компенсации гражданам, которые приютили у себя украинцев. Такое решение власти приняли в надежде, что беженцы «в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать».



";