Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Kayhan: «специальное оружие Путина» сотрёт с лица земли города США

06 декабря, 2021, 9:51

Россия запускает сверхзвуковую ракету в массовое производство, которая, как считают западные СМИ, является «специальным оружием Путина для стирания городов США с лица земли». Делается это в ответ на нарастание напряжённости между Россией и Западом, в частности Украиной, пишет иранское издание Kayhan.

© Pexels

Напряжение во взаимоотношениях стран в военной и дипломатической сферах связано не только с Украиной. Количество поводов за последнее время сильно увеличилось: кибератаки, кибершпионаж, «Северный поток – 2», размещение российских войск у границ Украины, из-за чего Запад стал обвинять Россию в подготовке вторжения.

Западные политики и аналитики крайне негативно отнеслись к этому явлению несмотря на то, что в Москве отрицают подготовку к вооружённому нападению на Украину. Обозреватели пытаются предположить о том, каков на это будет ответ Запада и даже предполагают, что он может сопровождаться ядерным ударом.

Российский министр обороны Сергей Шойгу «как бы между прочим» сообщил, что в стране запускается массовое производство нового смертоносного оружия – сверхзвуковых ракет «Цикрон» со скоростью 667 миль или 10734,3 километров в час. Данный инфоповод вызвал шквал сообщений об «особом оружии», которым Владимир Путин планирует в ближайшее время «воевать с Западом».

Так, британское издание «Daily Mail» пишет, что данной ракете «нечего противопоставить» и которую «нечем остановить». Также они сообщили, ссылаясь на некие «собственные источники», что производство данного оружие будет организовано в подмосковном городе Реутове. Кроме того, его серийное производство уже началось несмотря на то, что оно всё ещё проходит испытания и тренировочные запуски.

В России сообщили, что данная многофункциональная ракета предназначена для поражения целей морского и наземного базирования и также может поражать цели на расстоянии на дальности более 625 миль или 1005 километров. «Цикрон» сначала установят на надводные суда, а затем на подводные лодки ВМФ.

 При этом также информационные источники некоторое время назад сообщали о неоднократных неудачах при запусках сверхзвуковых ракет, которые планировалось передать на вооружение Вооруженным силам США.

Повторная попытка запуска сверхзвуковой ракеты «AGM-137» потрепела неудачу. Американские ВВС осуществляли запуск данной ракеты с бомбардировщика B-52 на ракетном полигоне Point Mugu (Пойнт-Мугу) в районе штата Калифорния. ВВС США сообщали, что учебное задание в ходе испытаний не было выполнено полностью, поскольку не все предусмотренные цели были поражены.

Так, военный ответ США на новые ракеты России пока оказался неудачным. Однако отвечать они всё же пытаются, готовя многочисленные санкции в адрес противника и высылая российских дипломатов.

Посол России в США Анатолий Антонов недавно заявил, что в первом полугодии 2022 года с территории страны планируют выслать ещё как минимум 27 российских дипломатов с их семьями, в которых якобы более «нет необходимости».

 Кроме того, достаточно часто семьи в принципе не воссоединяются на территории страны, поскольку посольства по каким-либо причинам не одобряют визу жёнам и детям послов, разлучая семьи.

Таким образом, США продолжает вести холодную войну всеми доступными средствами. Власти страны не планируют менять своего негативного отношения к России и бороться со своей русофобией, которой пропитан весь «политический климат» страны, говорят аналитики.

Гонка вооружений между Россией и США началась ещё после Второй мировой войны и, по всей видимости, ещё не завершилась. Однако на данном этапе она имеет существенное различие в сравнении с советским периодом, когда данный фактор не рассматривался как проблема для нормальной работы дипломатов обеих стран, чтобы не переводить данный конфликт в «горячую фазу».

Сейчас же стратегия совершенно иная: дипломы не могут нормально выполнять свои обязанности из-за санкций и высылки послов обеими сторонами конфликта.

Ранее сообщалось, что украинские беспилотники станут «решающим фактором» в войне с Россией. Однако эксперты не исключают, что Москва будет готова к таким видам военной техники.

 Сэмюэль Бендетт (Samuel Bendett), военный эксперт в области обороны России и советник Центра военно-морских исследований (CNA) считает, что Россия настроена оптимистично в отношении своей безопасности и уверена в своём оружии, поэтому говорить об украинских беспилотниках как о факторе, который существенно повлияет на ход потенциальной войны – глупо и опрометчиво.



";