Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Кандидаты в ГД «забыли» отчитаться о своих миллионных доходах и имуществе

09 сентября, 2021, 8:59
В партиях ошибки в декларациях объясняют экономией денег и времени.
Кандидаты в ГД «забыли» отчитаться о своих миллионных доходах и имуществе
© Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В отчете ЦИКа говорится, что самыми честными стали кандидаты от партии «Единая Россия»: в ее списке 431 человек, и лишь у 3-х Центробанк обнаружил незадекларированные акции. Самыми забывчивыми являются выдвиженцы «Коммунистов России» и Российской партии свободы и справедливости (РПСС): неточности в декларациях выявлены более чем у 50% их кандидатов.

Так, из 376 членов списка «Коммунистов России» достоверно не отчитались о своих доходах 194 человека. Вдобавок 181 ошибка была допущена партийцами в данных о банковских вкладах, 75 кандидатов задекларировали не всю недвижимость, а 53 забыли, что у них есть акции и доли в предприятиях. Выдвиженцам РПСС (236 человек в списке) хуже всего далась отчетность о вкладах (134 ошибки), а также доходах (115 ошибок) и недвижимости (93 неточности).

В Центризбиркоме подчеркнули, что забывчивостью страдают также кандидаты от парламентских партий, причем эта забывчивость иногда позволяет им не упоминать о миллионных доходах.

Например, замруководителя Рособрнадзора Борис Чернышов (№7 в списке ЛДПР) заявил, что заработал 1,86 миллиона рублей по основному месту службы и в Институте мировых цивилизаций, однако, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), он не указал еще 1,88 миллиона рублей, которые были получены в аппарате Госдумы. Ее депутатом кандидат являлся до апреля 2020 года. Челябинский кандидат от ЛДПР, совладелец строительной фирмы «Флай Плэнинг» Сергей Володарчук задекларировал доход в размере 16,6 миллиона рублей и 5 вкладов на общую сумму 1,7 миллиона рублей, но по данным ФНС, получил еще 2 миллиона рублей от управляющей кампании «Альфа-капитал».

Член Высшего совета ЛДПР Сергей Каргинов забытые кандидатами доходы связал с «техническим сбоем». По его словам, из пакета документов выпали некоторые справки. Кандидаты не хотели намеренно что-либо сокрыть. К тому же Чернышов всегда трудился на государственных должностях. Просто помощники не положили документ, это обычная невнимательность. Аналогичная ситуация с Володарчуком.

Кандидат от «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в Удмуртии, главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов задекларировал доход в размере 140 тысяч рублей, который был получен в ООО «6 соток — урожай». Но по данным налоговой службы, его доход там составил более 580 тысяч рублей – их он заработал на «Радио России», 265,5 тысячи – в московском союзе садоводов, а также 3,57 миллиона рублей, полученные от Газпромбанка. Руководитель центрального аппарата СРЗП Дмитрий Гусев эту ситуацию назвал «досадной оплошностью», которую допустил кандидат.

Некогда популярная певица Татьяна Буланова (№3 в списке партии «Родина»), задекларировавшая доход в размере 3,68 миллиона рублей, но забыла указать еще 9 источников дохода на общую сумму 3,91 миллиона рублей. К тому же, по данным сведениям Росреестра, в ее декларацию не был включен участок в 39 соток с домом (141,3 кв. метров), расположенный в Ленобласти, две квартиры в Петербурге общей площадью 220 «квадратов» и квартира в 132,8 кв. метров в Москве.

Буланова в комментарии журналистам заявила, что в ее декларации «все было указано верно», а за подробностями посоветовала обратиться к партийным юристам. Однако они не ответили на звонки.

А вот самым забывчивым, по версии Центризбиркома, стал кандидат от Партии роста из Свердловской области, юрист Алексей Головченко, который задекларировал доход от брокерских компаний в размере 28,44 миллиона рублей, в то время как ФНС обнаружила у него еще 28,66 миллиона рублей дохода от американской брокерской компании Interactive Brokers. Головченко утверждает, что это ошибка. Он отметил, что у него был счет в Interactive Brokers, но в прошлом году кандидат передал его в доверительное управление, чтобы выполнить требования избирательного законодательства.

Также многие кандидаты, которые оказались в этом списке, допустили ошибки при декларировании недвижимости.

В частности, по данным Росреестра, выдвиженец от Партии роста из Башкирии Евгения Мотова не задекларировала 7 из 10 принадлежащих ей участков, находящихся в Республике Крыму. Алтайский кандидат от РПСС Виктор Дворников в свою очередь не рассказал о доле в 20 объектах недвижимости, в том числе 8-ми участках, общая площадь которых составляет 3 га.

В партиях такое количество ошибок в декларациях объясняют экономией денег и нехваткой времени. По закону такие неточности не влекут никаких юридических последствий, отметил политтехнолог Андрей Богданов. К тому же не стоит забывать, что все партии, кроме первой тройки, борются всего за 5% голосов, то есть в лучшем случае мандаты для верхушки списка, а все остальные являются техническими кандидатами, поэтому им просто нет смысла бегать по банкам за справками.

Ранее директор и владелец компании LiveInternet, бывший советник президента РФ по вопросам развития интернета, медиаэксперт Герман Клименко заявил, что электронная система голосования на выборах совершенно безопасна с технической точки зрения.



";