Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

Канцлер Нехаммер заявил, что Австрия не собирается по примеру Швеции и Финляндии вступать в НАТО 

Австрия не планирует вступать в НАТО
18 июля, 2022, 22:28

Австрия не намерена вслед за Швецией и Финляндией подавать заявление о вступлении в члены НАТО. Об этом сказал канцлер страны Карл Нехаммер. Его заявление опубликовано в братиславском издании Pravda.

© Florian Schrötter / BKA
Канцлер Карл Нехаммер отвечает на вопросы членов Национального совета

При этом Австрия по-прежнему будет придерживаться политики Европейского союза как в сфере международных отношений, так и в области безопасности. Кроме этого, она планирует увеличить объем средств, предназначенных для укрепления обороны страны.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина не намерена отказываться от плана, касающегося вступления в военный блок. По его мнению, у страны нет альтернативы. Только НАТО может обеспечить безопасность Украины. Украинский президент отметил, что Украина может присоединиться к любой военной структуре при условии, что она поможет завершить войну и позволит стране чувствовать себя в безопасности.

Ранее глава Турции Реджеп Эрдоган сказал, что не допустит вступления Швеции и Финляндии в НАТО, если эти государства не выполнят некоторые требования. Речь идет о поддержке политики Турции в отношении курдов, а также организации Фетхуллаха Гюлена.



";