Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Канцлер Германии Шольц: эффективность антироссийских санкций возрастает «от недели к неделе»

05 декабря, 2022, 12:32

После начала специальной военной операции на Украине коллективный Запад усилил санкционное давление на Россию. Правда, введенные экономические ограничения обернулись для США и Евросоюза рекордной инфляцией, подорожанием продуктов питания и топлива, а также ухудшением уровня жизни.

© bundesregierung.de

Однако канцлер Германии Олаф Шольц продолжает убеждать общественность, что эффективность антироссийских санкций возрастает, а Европейский союз и НАТО сейчас сильны как никогда прежде.

По его словам, послание коллективного Запада, которое было адресовано России, предельно понято:

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО».

Шольц отметил, что президент РФ Владимир Путин ошибся, когда подумал, что военная спецоперация на Украине приведет «к обострению отношений между его противниками».

Все случилось наоборот. Евросоюз и Североатлантический альянс укрепили свои позиции и сейчас сильны как никогда раньше. Ничто не демонстрирует это так четко и понятно, как беспрецедентные антироссийские санкции, подчеркнул Шольц.

Правда, тут он немного преувеличил, ведь процесс адаптации экономики России к новым условиям идет даже быстрее, чем ожидалось, заявили в Минэкономразвития. Министерство отметило, что Москва еще с 2014-го научилась не только жить, но и развиваться в условиях экономических ограничений.

По словам немецкого канцлера, с самого начала военной спецоперации на Украине было понятно, что санкции придется сохранять долго, так как их эффективность увеличивается «от недели к неделе».

Россия должна понять, что ни одно экономическое ограничение не снимут, пока она попытается диктовать условия мирного соглашения с Киевом, резюмировал Шольц.

Ранее LIVE24 сообщало, что Олаф Шольц читает статьи Путина и книги о нем, чтобы лучше понять действия и мысли российского лидера.



";