Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Какую выгоду может получить Турция от конфликта на Украине

29 июня, 2022, 22:59

Турция может включить украинский конфликт в «шантажный список», предназначенный для США и Евросоюза, говорится в статье Антуна Роши, опубликованной на страницах издания Advance. Турция является важным, но в том же время трудным партнером для западных стран. Недавняя история, связанная с отказом Турции поддержать вступление в НАТО Швеции и Финляндии, подтверждает это. Она выдвинула этим государствам условие о прекращении поддержки курдов.

© kremlin.ru

Ранее Турция обратилась в ООН с требованием изменить официальное название страны на Türkiye, поскольку действующее название переводится в англоязычных странах как индюшка. Это требование турецких властей было незамедлительно выполнено.

Кроме этого, турецкий президент Эрдоган объявил о наступлении в Сирии, поскольку Россия и Соединенные Штаты не выполнили обещания решить проблему курдов вблизи турецкой границы.

По мнению обозревателя Антуна Роши, Турция выбрала подходящий момент для выдвижения тех или иных требований. Западные страны не будут ей препятствовать в этом, поскольку в сложившейся международной ситуации им необходима поддержка Турции больше, чем раньше.

Турция прекратила переговоры с Грецией по давнему территориальному спору. Антун Роша допускает, что Эрдоган сможет решить эту проблему в обмен на одобрение вступления в НАТО Финляндии и Швеции.

Что касается ситуации на Украине, то Турция может использовать ее в своих целях. Она будет выдвигать очередные требования Соединенным Штатами и Евросоюзу, угрожая дальнейшим сближением с Москвой. А это сейчас для Запада является страшным сном. По мнению наблюдателей, Турция пока продолжает придерживаться нейтральной позиции в отношении военной операции России на Украине. По имеющейся информации, поставки турецкого вооружения на Украину прекратились. При этом Эрдоган стремится стать посредником на переговорах между Москвой и Киевом.



";