Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как запрет ЕС на российскую нефть повлияет на мировые рынки

03 июня, 2022, 4:00

Европейский союз достиг соглашения на импорт российской нефти в рамках кампании ужесточения антироссийских санкций. Это знаковое решение ударит не только по российской казне в долгосрочной перспективе, но также нанесёт ущерб потребителям по всему европейскому континенту, пишет Global News.

© pixabay.com

По мнению аналитиков, этот шаг, происходящий на фоне резкого скачка цен на энергоносители в Европе, может спровоцировать их дальнейший рост, особенно в конце этого года, поскольку страны теперь конкурируют за поставки природного газа. Всего за несколько часов до открытия американских рынков в среду эталонная американская нефть подорожала до 115,92 $ за баррель.

Эксперты говорят, что на фоне высоких цен на нефть санкции вряд ли сильно ударят по России в ближайшее время, хотя они и лишают Москву одного из её самых важных импортёров нефти и, вероятно, на долгое время.

Лидеры Европейского союза договорились сократить импорт российской нефти примерно на 90% в течение последующих шести месяцев, что казалось немыслимым всего несколько месяцев назад, учитывая колоссальную зависимость некоторых европейских стран от российской нефти. Пока запрет распространяется на поставки морским путем, на которые приходится две трети всего европейского импорта нефти из Москвы. Временное исключение касается нефти, поставляемой по российскому трубопроводу “Дружба” в те европейские страны, которые  не имеют выхода к морю. Германия и Польша договорились прекратить использование нефти из северной ветки трубопровода.

При этом не стоит ожидать, что в ближайшее время лидеры блока подпишут запрет на импорт российского газа. ЕС импортирует 40% своего газа из России и найти альтернативные источники этих поставок сложнее, чем для нефти.

Однако это не означает, что поставки газа застрахованы от геополитической напряженности. Россия, в свою очередь, также принимает меры в ответ на санкции, прекращая или ограничивая поставки газа в некоторые европейские страны. Российский государственный энергетический гигант “Газпром” заявил на этой неделе, что прекращает поставки газа голландскому трейдеру GasTerra и датской компании Oersted, а также прекращает поставки в Shell Energy Europe, которые направлялись в Германию. У Германии есть и другие поставщики, и GasTerra и Oersted заявили, что готовы к закрытию. Ранее “Газпром” прекратил поставки газа в Болгарию, Польшу и Финляндию.

“Кто следующий?” – спросила Люсия ван Гюнс, эксперт по энергетике из Гаагского центра исследований безопасности. Она сказала, что ужесточение санкций со стороны Москвы может привести к тому, что страны ЕС будут конкурировать за поставки газа из других источников, чтобы заполнить хранилища летом и использовать их следующей зимой. Это приведёт к еще большему росту цен.

Если кто и смог прочувствовать на себе последствия антироссийских санкций, так это европейские потребители. Уже известны случаи, когда автомобилисты из востока Нидерландов массово пересекали границу, чтобы заправиться в соседней Германии, где снижение государственных налогов сделало стоимость бензина намного дешевле, чем в Нидерландах.

Что касается самой России, то в краткосрочной перспективе запрет на импорт нефти в ЕС, скорее всего, не сильно ударит по России на фоне высоких цен, которые означают, что Москва сможет продавать нефть со скидкой клиентам в Азии.



";