Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как встреча Путина и Моди повлияет на закупку Индией систем С-400

07 декабря, 2021, 18:52

После встречи президента РФ Владимира Путина с индийским премьер-министром Нарендры Моди в Нью-Дели в минувший понедельник ожидается продвижение Индии в вопросе поставок российских систем противоракетной обороны С-400, несмотря на потенциальную угрозу американских санкций.

© Автор: Goodvint – собственная работа, CC BY-SA 3.0

Обозреватели китайского издания Global Times считают, что данный прецедент отражает нарастающую неуверенность и смятение Индии по поводу ее «проамериканской» политики, а также подчеркивает существенный разрыв между ней и Соединенными Штатами. Белый дом пытается надавить на индийское правительство и отказаться от их традиционной позиции неприсоединения в вопросах нацбезопасности. К тому же, этот шаг позволит США превратить Индию в «верного последователя антикитайской политики в Индо-Тихоокеанском регионе».

Системы С-400 российского производства могут помочь Индии в противостоянии КНР в приграничных районах. Однако обозреватели считают, что даже ПРО-система, сделанная в России, не встанет в один ряд с военной техникой Китая. Кроме того, высокое доверие к отношениям между КНР и Россией «не может быть подорвано несколькими статьями» о покупке Индией С-400.

Помимо сделки по ракетным установкам, которая была заключена еще в 2018 году, индийское правительство планирует получить право на производство АК-203. Министр обороны страны Раджнатх Синг сообщил в своих соцсетях, что два государства уже подписали некоторые соглашения и контракты, касающиеся легкого вооружения и военного сотрудничества, добавив, что Индия глубоко признательна России за поддержку.

Сотрудничество между странами в сфере обороны окрепло, когда США ввели в отношении Турции санкции на закупку С-400. Они обратились и к Индии, попросив их держаться подальше от военной техники из России, пригрозив законом «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Визит Путина в Нью-Дели заставил Белый дом понервничать, так как теперь перед американскими властями стоит трудная дилемма: введение санкции против Индии, которые осложнят дальнейшие попытки Штатов убедить ее присоединиться к сдерживанию Китая, или же отказ от санкций, который подорвет доверие других союзников к США из-за «двойных стандартов» нынешнего правительства.

Китайские аналитики указали на пропасть между американской и индийской сторонами, поскольку вся их политика заключается в оказании друг другу услуг, а не в полном сотрудничестве и доверии.

«США хотели, чтобы Индия безоговорочно следовала за ними, но та не собирается привязывать себя к американской колеснице, чтобы жертвовать собой исключительно ради Вашингтона, особенно когда дело касается ее интересов, военных и в области национальной безопасности»,

заявил директор Департамента азиатско-тихоокеанских исследований Китайского института международных исследований Лань Цзяньсюэ.

Накануне встречи Путина и Моди ряд индийских СМИ сделали упор на дружественные отношения между двумя странами. Однако в то же время журналисты пытались «вбить клин» между Москвой и Пекином, указывая на то, что поставка С-400 поможет Индии противостоять КНР.

Профессор Ли Хайдун из Института международных отношений Китайского университета иностранных дел пояснил, что индийские издания воспользовались такой «низкой уловкой» с целью утешить США, показав, что их отношения с Россией служат американской цели борьбы с Китаем. Россия и Индия давно поддерживают тесные отношения, начиная со времен холодной войны. Визит Путина был запланированным и никак не связан с Китаем.

Читатели издания попробовали оценить сложившуюся ситуацию. Так, пользователь под именем Bharat Kumar отметил, что визит Путина наглядно демонстрирует его недовольство агрессией Китая.

«Россия пытается удержать баланс в этом регионе и показать, что она по-прежнему более сильная держава, чем Китай. С-400 будет точно использоваться против Китая и Пакистана. Как это может не повлиять на Китай?»,

задался вопросом читатель.

Другой пользователь под ником GlenWood’s Back указал на то, что российский президент лично прибыл в Нью-Дели, что доказывает важность Индии в «Большой геополитической игре».

«Это означает, что Индия более не подчиняется США»,

заключил читатель под именем KK Fung.

В 2020 году ракетные системы С-400 испытали в Турции на американских истребителях. Отмечается, что в ходе тестов проводится полет истребителей на малых и больших высотах. 



";