Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как в Венгрии относятся к беженцам и конфликту на Украине

24 ноября, 2022, 18:05

Виктория Петровская – украинка, которая много лет живет в Венгрии и является активисткой одной из ячеек украинской общины. После начала специальной военной операции России на нее «свалилась» дополнительная ответственность: Будапешт стал своеобразным «перевалочным пунктом» для многих украинцев и их семей, которые бежали от боевых действий, а часть из них решила остаться в Венгрии.

© freepik.com

Женщина в беседе с изданием «Європейська правда» рассказала, какие проблемы испивают украинские беженцы в Венгрии.

По ее словам, в Будапеште нет проблем с оказанием помощи гражданам Украины. Однако эту помощь украинцы ощущали лишь от властей Будапешта и мэрий некоторых районов венгерской столицы. Про центральную власть Петровская не может такого сказать. Есть разграничение: если какая-то мэрия относится к команде действующего правительства, то ее нельзя назвать проукраинской. Однако самое главное, с чем беженцы столкнулись после начала военной операции – это огромная помощь обычных венгров.

Жители Венгрии самоорганизовались и поехали помогать украинцам, которые пересекали границу. Они предоставили им все необходимо – еду, одежду, жилье и т. д. Такая самоорганизованность продолжалась до апреля, когда государство взяло координацию в свои руки. Правительство сначала не понимало, как оно может помочь, хотя существовала череда трудностей – например, проблема с туалетами.

При этом нужно учитывать, что многие венгры смотрят государственный телеканал, на котором об Украине и военной спецоперации говорят, но «забывают» важные детали, отметила собеседница издания.

По ее словам, если речь будет идти об обстреле Киева ракетами, то там об этом скажут или покажут – но не отметят, что это российские ракеты. Получается, что информация в Венгрии есть, причем она правдива, но вот главное в ней отсутствует.

Конечно же, есть интернет, а там несколько независимых медиа, но бабушка в селе не знает, что такое интернет, она смотрит телевизор, который почти полностью контролируют власти.

В связи с этим многие венгры хоть и понимают, что Россия проводит военную спецоперацию на Украине, но считают, что вина за конфликт лежит на Соединенных Штатах. Даже те, кто поддерживает Киев, иногда говорят, что «виновата Америка», пояснила Петровская.

Они ни разу не встречалась в Венгрии с людьми, которые говорят:

«Украина должна отдать Закарпатье Венгрии».

Однако, к сожалению, эта проблема существует. Многие жители этой страны убеждены, что Закарпатье – это венгерская земля. Даже можно встретить тех, кто хочет, чтобы Закарпатье отошло Венгрии. При это есть и те, кто против такого мнения.

Венгры – не враги Украины. Многие из них помогали, помогают и будут помогать украинцам, которые сейчас находятся в их стране или переезжают через нее в другие государства, подчеркнула Петровская.

Она отметила, что в Венгрии есть люди, которые в будущем видят Украину мирным и независимым государством. Есть граждане, которые уже сейчас помогают. То есть друзей Незалежной в Венгрии очень много. Об этом нельзя забывать.

Ранее беженцы из Украины, которые сейчас находятся на круизном лайнере в Эдинбурге, пожаловались на «русскоговорящий экипаж» и условия проживания.



";