Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как Украина будет расплачиваться с США за текущую финансовую помощь

18 мая, 2022, 11:10

США и европейские страны отправляют Украине не только вооружение в качестве поддержки, но и финансовую помощь. Однако делают они это не на безвозмездной основе, поэтому Украине рано или поздно придется возвращать долги, пишет РИА Новости.

© president.gov.ua

В пример журналисты привели финансовые итоги Второй мировой войны, после окончания которой Великобритания оказалась Штатам должна 31,4 млрд долларов, а СССР – 10,9 млрд. Белый дом списал британский долг, но Советскому Союзу идти на такие уступки отказался.

Руководитель Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с изданием отметил, что сегодня Вашингтон вряд ли позволит Киеву забыть про долг и покрыть расходы счетами российских олигархов или замороженными активами Москвы.

Он допустил, что в качестве компенсации за ленд-лиз США могут потребовать от Украины сельхоз поставок по минимальным ценам, а также предоставить свои территории для военных баз и договориться о реализации проектов на Украине, которые будут выгодны исключительно западным компаниям.

На прошлой неделе Белый дом сообщил о готовности предоставить Украине почти 40 млрд долларов в качестве помощи. Однако едва ли Киев получит “живые” деньги от Вашингтона, считает политолог Дмитрий Дробницкий.



";