Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как страны СНГ реагируют на желание россиян скрыться от мобилизации

22 сентября, 2022, 16:14

После объявления президентом РФ частичной мобилизации выяснилось, что далеко не все соотечественники готовы отправляться на фронт. Уже спустя несколько часов после выступления Владимира Путина в авиакассах закончились билеты на рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние государства. Некоторые близлежащие страны уже заявили, что не будут выдавать визы россиянам, пытающимся укрыться от мобилизации. К таким в основном относятся страны Балтии, в числе которых Латвия, Эстония и Литва.

© unsplash.com

Власти Молдавии пока не делали заявлений о запрете на въезд россиян, но министр юстиции страны Серджиу Литвиненко поставил под сомнение информацию Минобороны РФ о потерях в личном составе Вооруженных сил страны. Он напомнил, что официальная армия России насчитывает порядка 1 млн солдат. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в ходе спецоперации РФ потеряла около 6 тыс военнослужащих.

«Почему же тогда вы объявляете частичную мобилизацию и призываете в армию 300 тысяч человек, если у вас еще в запасе 994 тысяч солдат?»,

цитирует Литвиненко агентство NEWS.ru.

Грузия в лице главы правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе заявила, что не планирует вводить визовый режим для россиян. Скорее всего, это направление будет одним из самых популярных среди соотечественников, пытающихся избежать призыва.

Правительства Казахстана, Узбекистана и Киргизии обратили внимание на новый законопроект, одобренный Советом Федерации РФ, согласно которому, иностранцы теперь могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. В республиках заявили, что если их граждане вернутся на родину после участия в боевых действиях на Украине, их ждет суд с обвинениями в наемничестве и сроком лишения свободы до 10 лет, вне зависимости, на какой стороне конфликта они находились.

Многие страны СНГ порекомендовали своим гражданам, находящимся сейчас в России, не участвовать в протестах против властей РФ, а также соблюдать местные законы и не посещать места массового скопления людей.

Армянское правительство никаких ярких комментариев на счет приема российских граждан не озвучило. При этом именно это направление сейчас является самым востребованным среди соотечественников, о чем можно судить по растущей стоимости авиабилетов.

Ранее “Аэрофлот” заявил, что готов вернуть деньги россиянам за все билеты, купленные до 21 сентября.



";