Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как страны СНГ отреагировали на возможность призыва мигрантов в рамках частичной мобилизации

03 октября, 2022, 9:05

Иностранные граждане, подходящие под критерии частичной мобилизации и проходившие армейскую службу в РФ, смогут получить гражданство по ускоренной процедуре. Далеко не все руководства стран СНГ, чьи граждане на данный момент находятся в России, радостно отреагировали на перспективу того, что их соотечественники отправятся в зону проведения спецоперации и на освобожденные территории, недавно ставшие частью Российской Федерации.

© Кирилл Зыков / АГН Москва

Так, например, власти Молдавии пригрозили своим гражданам, планирующим принять участие в спецоперации РФ, лишением молдавского паспорта, пишет РИА Новости. С соответствующим заявлением выступила президент страны Майя Санду. К слову, сейчас молдаване требуют отставки своего лидера и досрочных выборов.

В Кишиневе отмечают, что пока ни один молдаванин пока не был призван в ВС РФ. В России проживает около 76 тыс граждан Молдавии. Куда больше в российских городах проживает граждан Таджикистана и Узбекистана – от 950 тысяч до 1,5 млн человек. Руководства этих стран тоже выступают против участия своих граждан в боевых действиях на Украине.

Таджикское посольство в Москве напомнило, что граждане без российского гражданства классифицируются законодательством Таджикистана, как наемники. За это предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. В Узбекистане за это нарушение полагается от 5 до 10 лет тюремного срока. Посольство Киргизии предупредило своих граждан о 10-летнем наказании за участие в спецоперации. Меньше всего в России проживает граждан Казахстана. Их насчитывается чуть больше 30 тыс человек.

Уголовным наказанием в основном грозят тем, кто еще не оформил российское гражданство и планирует отправиться на службу по мобилизационному призыву. При этом мнения относительно кампании по мобилизации среди самих иностранцев разделились.

Бывший глава МВД Киргизии Феликс Кулов отметил, что гражданин любой страны обязан исполнить воинский долг. В сложившейся ситуации киргизское правительство могло бы помочь своим гражданам в оформлении отсрочки в соответствии с теми критериями, которые ранее озвучивало Минобороны РФ. По мнению Кулова, властям не стоит препятствовать призыву и угрожать соотечественникам уголовным наказанием.

Председатель Союза таджикистанцев Абдулло Давлатов и вовсе заявил, что многие иностранные граждане с удовольствием согласятся пройти службу в российской армии. В первую очередь это поможет миновать множество бюрократических процедур для получения паспорта РФ, а во-вторых, обеспечит дополнительный заработок. Председатель Всероссийского конгресса узбеков Ибрагим Худайбердиев разделил это мнение, добавив, что перед подписанием военного контракта человек должен тщательно обдумать свой выбор.

Глава Союза армян России Вардан Оганесян напомнил, что его соотечественники отправлялись в зону СВО в качестве добровольцев еще до объявления мобилизации. Теперь же за желание поехать на фронт предоставляют возможность быстрого оформления гражданства.

Политолог Андрей Суздальцев напомнил, что российская инициатива по призыву на военную службу иностранных граждан не нова и практикуется другими странами. Так, например, во Франции гражданство предоставляют при поступлении на службу в Иностранный легион.

В случае с российской кампанией власти стран СНГ переживают из-за того, что ввиду участия их граждан в спецоперации против самих государств могут ввести санкции. Киев мгновенно доносит до Запада любые попытки других стран посодействовать России или каким-то образом поддержать ее.

“Украинцы с первых дней боевых действий делают акцент на национальности и гражданстве убитых и пленных. Если среди них окажутся представители третьих стран, появится повод для того, чтобы обвинить эти государства в причастности к спецоперации”,

отмечает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Иностранные граждане, имеющие двойное гражданство, по закону подлежат призыву. Тем не менее их власти опасаются, что эти люди могут дискредитировать свою родину в глазах Запада. Глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов отметил, что выданное в ускоренном процессе российское гражданство поможет избежать всех возможных проблем на родине. Выдавать этих граждан своим властям Россия не будет, так как с точки зрения российского законодательства никакие нормы не нарушены.

Ранее LIVE24 сообщало, как мобилизованным россиянам получить выплаты от государства. Гражданин может распорядиться о том, чтобы все средства направляли на банковский счет близкого родственника.



";