Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как смена власти в Перу отразится на отношениях с Россией

08 декабря, 2022, 20:34

Парламент Перу отстранил президента Педро Кастильо от своей должности. Его обвинили в коррупции и «постоянной моральной недееспособности», объявив импичмент. На должность президента Кастильо вступил в конце июня 2021 года. За период его правления предпринималось несколько попыток отстранения политика от власти – в декабре 2021-го и в марте 2022-го.

© unsplash.com

За полтора года правления Кастильо в правительстве Перу сменилось 80 министров и несколько премьеров. Чтобы избежать третьего голосования об импичменте, политик распустил парламент и ввел во всей стране комендантский час. При этом депутаты конгресса проигнорировали решение президента и провели слушания по вопросу об отстранении Кастильо от должности. Сразу после объявления импичмента бывшего президента задержали, а место главы государства заняла Дина Болуарте.

Главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова Збигнев Ивановский отметил, что отстранение Кастильо было ожидаемо. По мнению политолога, в этом замешаны Соединенные Штаты.

В беседе с изданием «ПолитЭксперт» Ивановский напомнил, что изначальные позиции бывшего президента Перу были непрочные. Его партия заняла всего 37 мест из 130 в парламенте, а в ходе первого тура он собрал всего 19% голосов. Однако после решения об очередном роспуске парламента Кастильо вызвал недовольство даже среди депутатов из его же партии. В результате местные политики собрали свыше 100 голосов за объявление импичмента, хотя по законам Перу для этого достаточно всего 87 голосов. За отстранение Кастильо также выступили все государственные структуры страны.

США в этот момент заняли нейтральную позицию. По мнению Ивановского, в Перу сейчас происходит конфликт между двумя ветвями власти. Бывший президент придерживался левых политических взглядов, а парламент был собран в основном из приверженцев правой идеологии.

«Крайне левая партия власти — антиамериканская, а правые в Перу больше ориентируются на США»,

объяснил политолог.

Однако правительственные перестановки никак не отразятся на отношениях Перу и России. Новый президент – это преемник Кастильо, так как по местной конституции место президента должен занять человек из правящей партии. Поэтому Болуарте, скорее всего, продолжит прежнюю политику. Ранее она занимала должность вице-президента. Если Перу удастся избежать нового политического кризиса, то она продержится на должности лидера страны до 2026 года. В своем первом обращении Болуарте уже призвала к политическому перемирию. По ее словам, основным приоритетом ее политики будет борьба с бедностью и голодом в стране.



";