Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Запад через Бескидский тоннель исправно снабжает Украину оружием и танками

29 июля, 2022, 21:47

Количество оружия, которое поставляется на Украину западными странами, уже превысило разумные пределы, пишет издание «СвободнаяПресса». Общая сумма военной помощи Киеву оценивается в 33 миллиарда евро. Лидерами по объему поставок вооружения стали Соединенные Штаты, Великобритания и Польша. Несколько дней назад стало известно о поставках Германией тяжелого вооружения. Правда надо признать, что Берлин постоянно сопротивляется наращиванию объема военной помощи Украине. Но в конечном итоге делает это.

© Sgt. Jose E. Guillen / wikipedia.org

Эксперты отмечают, что Москва регулярно сообщает об уничтожении украинской военной техники. При этом ситуация кардинально не меняется. Дело в том, что почти все западные поставки вооружения осуществляются через Бескидский тоннель. Он находится на границе между Закарпатской и Львовской областями. По сути, тоннель является главной транспортной магистралью между Западной Европой и Украиной.

По словам военного политолога Александра Перенджиева, сейчас ситуация напоминает борьбу с гидрой. Россия уничтожает одну ее голову, а на этом месте очень скоро вырастает новая. Союзной армии необходимо как можно быстрее продвигаться по территории Украины. Чем больше областей будут находиться под контролем России, тем меньше будет возможностей у нацистов Украины получать западное оружие.

Политолог Иван Коновалов отметил, что российские военные давно охотятся за поставками западного вооружения и боеприпасов. В США и некоторых европейских странах уже ведутся дискуссии о целесообразности их продолжения. По мнению эксперта, поставки вооружения уже вышли на плато. В дальнейшем они, скорее всего, будут снижаться. Что касается Бескидского тоннеля, то уничтожить его не так просто, считает Иван Коновалов. Одних ракетных ударов будет недостаточно. К тому же, он находится достаточно далеко от действующей линии фронта и связан с гражданскими объектами. А вооруженные силы России принципиально не наносят удары по такой инфраструктуре.



";