Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как развивается ситуация в Приднестровье после серии взрывов

26 апреля, 2022, 21:18

После серии взрывов в столице Приднестровья (ПМР), Тирасполе, личный состав Ограниченной группы российской войск и батальон российских миротворцев приведены в состояние повышенной готовности.

© Pexels

Аналитики полагают, что Владимир Зеленский решил втянуть в украинский конфликт Молдавию. Повреждены вышки связи и военный аэродром. Власти Приднестровья установили красный уровень террористической опасности. Вечером 25 апреля из гранатомета был произведен обстрел Министерства госбезопасности, а в течение 26 апреля в Тирасполе прогремело еще несколько взрывов. В МВД республики сообщили, что недалеко от столицы, в поселке Маяк, в результате двух взрывов были выведены из строя мощные антенны радиоцентра, ретранслировавшие радио России.

На военный аэродром в Тирасполе были сброшены мины 60-миллиметрового калибра, а также штатные боеприпасы НАТО. Местные жители рассказывают, что на границе с ПМР замечено большое скопление украинских войск и военной техники ВСУ.

Исполнителей теракта власти Приднестровья нашли возле здания МГБ. Диверсии были осуществлены тремя неизвестными, прибывшими с территории Украины на автомобиле. Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что взрывы могли стать делом рук разведывательных диверсионных групп. Подобные действия, по его словам, предваряют боевые, и вероятность того, что ВСУ скоро начнут действовать более решительно, крайне высока.

Сопредседатель Объединённой контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией Олег Беляков подчеркнул, что миротворческие силы в Приднестровье полностью контролируют ситуацию. Политолог Сергей Марков считает, что провокации устраивают НАТО и Киев, чтобы открыть вторую линию фронта.

«Румынская армия уже размещена в Молдавии. Идёт наращивание группировки. Скоро начнутся военные провокации, а потом атака. Румыния при поддержке НАТО и при участии армии Украины планирует захватить Приднестровье и провести массовые политические репрессии против всех сторонников России. Это поставит нашу страну в очень сложное положение. После военной операции Румыния планирует аншлюс Молдавии»,

передает слова Маркова портал LIFE.

Жители Приднестровья уже начинают покидать страну в преддверии возможной мобилизации и военного конфликта. На выездах из страны образовались серьезные пробки. Если войска НАТО войдут на территорию ПМР со стороны Румынии, то при нападении на российских миротворцев ракетные удары последуют по Молдове и самой Румынии.

Леонков добавил, что такая война может сильно отличаться от того, что происходит сейчас на Украине. Она может стать более жестокой, так как здесь поставлены иные задачи. В пример он привел события 8 августа 2008 года, когда на российских миротворцев напали военные силы Грузии.

Политолог Дмитрий Родионов предположил, что такими провокациями Запад и Киев могут разделить силы российской армии. Внимание от донбасской группировки будет отвлечено.

«В Колбасне, селе в Рыбницком районе Приднестровской Молдавской Республики, по-прежнему находится крупнейшее в Европе хранилище боеприпасов, которыми ВСУ, стремительно расходующие свой боезапас, не прочь были бы поживиться. В скором времени это станет для них не просто вариантом, а, возможно, единственным способом добыть боеприпасы»,

уточнил Родионов.

Эксперты сходятся в том, что удары по Приднестровью, идущие с украинской стороны, рано или поздно могут разморозить конфликт, в который могут подключиться не только Молдавия, но и Румыния, а последняя является страной-членом НАТО.



";