Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как раньше — не будет: украинских беженцев загонят в жесткие рамки

Польша и Германия хотят сократить меры поддержки украинских беженцев
15 апреля, 2024, 12:01

Миграционный кризис негативно сказывается на европейской экономике, и уже этим летом украинские беженцы могут столкнуться с большими трудностями.

© freepik.com

В частности, польское правительство предлагает принять законопроект, который ужесточает условия помощи украинцам. Среди прочего, в документе содержится отмена единовременных выплат и сокращение так называемой программы «40+» на питание и коммунальные услуги. При этом другие льготы, в том числе упрощенная процедура трудоустройства и продление разрешений на пребывание, останутся в силе.

Предположительно, новый законопроект будет рассмотрен в конце апреля, и несмотря на возможные изменения, основная цель властей — сократить расходы, связанные с миграцией.

Польша уже продлила временную защиту для украинских беженцев до 2025 года, но помимо экономии, есть и другие мотивы. Законопроект направлен на более эффективное использование помощи для переселенцев, чтобы они получали необходимые предметы первой необходимости, такие как средства гигиены и одежда.

Правда, отношение поляков к беженцам из Украины меняется: согласно опросу CBOS, всего 61% поддерживают продолжение приема переселенцев, по сравнению с 94% в марте 2022-го.

Также отмечается рост преступности, причиной которого стали иностранные граждане, в основном украинцы, грузины и белорусы.

Польша приняла почти 1 млн украинских беженцев, что делает ее одним из главных приютов в Европе, наравне с Россией и Германией. Некоторые государства, в том числе Чехия, Великобритания и Испания, приняли меньше украинцев, и этот вопрос становится важным для общественности, особенно в Польше.

В Германии, где находится более 1 млн украинцев, всего 20% из них работают, что вызывает беспокойство. Некоторые немцы выражают недовольство из-за щедрых пособий, которые включают финансовую поддержку, медицинское страхование и продуктовые наборы.

Опрошенные РИА Новости эксперты заявили, что вероятное сокращение пособий в Польше может привести к тому, что часть украинских беженцев отправится в Германию, а это вынудит местные власти принять соответствующие меры, чтобы избежать острых вопросов от населения.

Ранее LIVE24 рассказывало, в какой европейской стране к украинским беженцам самое плохое отношение.



";