Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как отреагирует Сербия на призыв Байдена «привлечь Россию к ответу»

СП: Откликнется ли Сербия на призыв Джо Байдена «привлечь РФ к ответу»
16 февраля, 2023, 13:29

Белград рискует потерять отношения с Московой, а потом и Косово, если начнет действовать против России. Поэтому президент Сербии Александр Вучич заявил, что не хочет поддаваться влиянию ЕС. Однако, также он отметил, что без Евросоюза стране будет тяжело и сотрудничество им необходимо, сообщает издание “Свободная Пресса“.

© kremlin.ru
Президент Сербии Александр Вучич

Доцент, к.и.н., зам. заведующего Кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Путятин заявил, что на Сербию давят с самого начала СВО. У сербов достаточно своих конфликтов, поэтому, в данной ситуации, сложно рассматривать все по отдельности.

“Мне кажется, что давление на Сербию в вопросе присоединения к санкциям против России, по всей видимости, связано с косовским вопросом. Можно предположить, что Белград, возможно, пытается найти какую-то точку опоры в этом вопросе”, – говорит он.

Эксперт предположил, что страны Запада могут закрыть глаза на Косово, лишь бы Сербия выступила за Украину.

Путятин уверен, что с каждым днем давление на Вучича увеличивается и существует вероятность, что сербы выйдут против РФ. Однако, реакция со стороны Россия не будет очень жесткой.

Ранее Зеленский злится, потому что Европа истребители не поставляет, и с танками проблемы.



";