Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как на Украине ликвидируют политическую оппозицию

06 июля, 2022, 19:02

Американская пресса уделила некоторое внимание тому, что недавно киевский режим запретил деятельность пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», что в свою очередь фактически поставило крест на предвыборной конкуренции на Украине. При этом о законе, который предполагает наказание за диверсию, принятом 9 марта 2022 года, известно гораздо меньше, пишет The American Conservative.

© president.gov.ua

По словам автора материала, законопроект 7116, получивший откровенно ленинское название «Ни шагу назад» и одобренный Верховной Радой, предусматривает наказание за пособничество врагу и подрывную деятельность в условиях военного положения на территории Незалежной. Максимальная мера наказания для лиц, которых признают виновными в предательстве страны, – пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Среди тех, кому уже предъявили обвинения в соответствии с данным законом, оказались мэры и чиновники городов, сдавшихся ВС РФ после отступления ВСУ. Они якобы предоставили РФ логистическую поддержку. К тому же данный законопроект применяется к лицам, передававшим информацию о перемещении украинских войск. Однако самым спорным его аспектом является то, что он предусматривает наказание для граждан Украины, которые просто хорошо говорят о России.

С тех пор как приняли закон «Ни шагу назад», автор материала следила за сообщениями о гражданах, которые попадают в последнюю категорию. Так, в одной публикации, размещенной в Telegram-канале под названием KharkivLife, говорилось, как полиция «разоблачила» некоего «злоумышленника». Им оказалась женщина 40 лет, которая в частном разговоре, записанном человеком, которому она, видимо, доверяла, сказала:

«Я жду Россию, да. Знаешь почему? Потому что я за Россию, и потому что в душе я русская».

Сейчас украинка находится под следствием по обвинению в пособничестве врагу.

О сходном инциденте также сообщил Telegram-канал KievLive. Украинские пограничники арестовали мужчину из-за того, что он выражал поддержку РФ, обменивался фото и видео артиллерийских обстрелов, а еще у него нашли российские продуктовые пайки.

В Одессе арестовали пьяного украинца, размахивавшего ножом, за то, что он выкрикивал пророссийские «пропагандистские лозунги». Автор материала не может поверить, что действия этого мужчины можно классифицировать как «предательство родины».

В видеоролике, который был опубликован в Telegram-канале KharkivLife, напуганная 34-летняя женщина принесла публичные извинения за «активное выражение ненависти к защитникам Украины». Ее преступление «обнаружили» во время рутинного «мониторинга соцсетей» – очевидно, что «находку» сделали сотрудники Служб безопасности Украины. После «разговора» с правоохранителями украинка решила извиниться за свои слова.

Агентство Associated Press опубликовало видео ареста и визита в дом предполагаемых предателей в Харькове. Один мужчина проводил видеосъемку на месте артиллерийского удара, именно эти действия вызвали подозрения у полицейских. Позже было установлено, что украинец обменивался электронными сообщениями с врагом, а его отец заявил, что сын в принципе симпатизирует русским. Самым страшным моментом в этой истории стали слова живущей по соседству пенсионерки, которая сказала, что спецслужбы «его вылечат».

Другой мужчина, присутствующий на этом видео, «виновен» лишь в том, что просматривал пророссийские сообщения в социальных сетях. Он был напуган визитом представителей СБУ, извинялся и уверял, что уже изменил свою точку зрения. Офицер, производивший арест, заверил всех членов семьи, что разбирательство пройдет в полном соответствии с недавно принятым законом.

Качество диктатуры закона на Украине, как известно, сильно хромает. Оно оставляло желать лучшего даже в мирное время, поэтому автор материала сомневается, что российско-украинский конфликт может хоть как-то поправить эту ситуацию. В апреле Виталий Ким, добродушный на вид губернатор Николаевской области, в интервью украинскому каналу «24» заявил:

«Сегодня в своем автомобиле [в Николаеве] был застрелен российский блогер. Это значит, что на Украине все еще есть русские предатели, и что все предатели будут уничтожены».

По его словам, у Незалежной в распоряжении находятся лучшие системы кибербезопасности в мире и спецслужбы смогут выследить всех. Поэтому никто не уйдет от правосудия.

Этого блогера обвинили в том, что он якобы информировал ВС РФ о перемещениях ВСУ. Если бы он на самом деле совершил такое преступление, ни одна страна не позволила бы ему продолжать эту деятельность. Однако на Украине, где есть закон, который позволяет судить человека за предательство и диверсию, спецслужбы попросту застрелили его, а правительственный чиновник призвал народ продолжить расправы.

Не исключено, что такие самосудные расправы происходят с одобрения официальных Telegram-каналов. Автор материала утверждает, что не видела мертвых тел, зато стала свирелям множества унижений, которым подвергались предполагаемые «коллаборационисты» и сторонники Москвы: людей ставили на колени, привязывали к столбам пластиковым шнурами, раздевали, а на их телах не было живого места.

Еще совсем недавно запрещенная на территории Незалежной «Оппозиционная платформа – За жизнь» являлась второй по величине фракцией в стране. Она стала уже 11-й партией, которую киевский режим запретил. Владимира Зеленского избрали на волне идеи о сближении с Россией и что до революции Майдана 2014 года, в результате которой свергли бывшего президента Виктора Януковича, его «Партия регионов» пользовалась поддержкой примерно 50% населения страны.

Важнейший вопрос касательно Украины заключается в том, сможет ли она когда-нибудь стать демократией по образцу и подобию Запада. Она граничит с РФ, примерно у трети украинцев есть родственники в России, а немалая часть населения в принципе говорит на русском языке. Если даже в таком жестко контролируемом медиапространстве украинские власти не могут убедить свой народ, что Россия – это их враг, что произойдет, когда режим захочет ослабить правила? На этот вопрос поможет ответить лишь время.

Ранее представитель главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов прокомментировал новость о решении киевских властей запретить военнообязанным гражданам Украины выезжать за пределы Запорожской области без соответствующего разрешения, а также дал совет, как избежать мобилизации.



";