Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Кабмин Украины одобрил законопроект об уголовной ответственности за получение паспорта России

На Украине решили сажать в тюрьму за получение российского гражданства на срок до 15 лет
16 сентября, 2022, 16:55

Кабмин Украины одобрил законопроект, согласно которому гражданам будет грозить уголовная ответственность за получение российского гражданства. Такую информацию сообщила в своем Telegram-канале министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

© unsplash.com

Если украинский госслужащий получит российский паспорт, то его могут лишить свободы на срок от 10 до 15 лет. Если гражданин будет пропагандировать получение гражданства РФ, то его посадят в тюрьму на срок от 5 до 8 лет, отметила министр.

От 8 до 12 лет лишения свободы за создание условий, в которых неполучение российского паспорта будет понижать гражданина Украины в правах или иным образом ставить в невыгодное положение. То есть здесь речь идет о косвенном принуждении,

добавила Верещук.

Она подчеркнула, что новый закон направлен на госслужащих, организаторов оформления российского гражданства и их помощников. Под уголовную ответственность также могут попасть и граждане РФ, которые будут «заниматься незаконной паспортизацией на Украине». На «других лиц» этот закон не распространяется, пояснила политик.

Кроме того, срок до 5 лет грозит украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, которые не явились в течение трех дней на призывной сборный пункт после получения мобилизационной повестки. Верховная рада до 21 ноября продлила мобилизацию населения и действие военного положения.



";