Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Южная Корея продаст Польше оружие на 12 млрд долларов

31 июля, 2022, 13:01

Южная Корея заключила сделку с Польшей на оружейные поставки на сумму в 12 млрд долларов. Это крупнейший военный контракт в истории ЮК. О необходимости закупки оружия заявил вице-премьер и министр обороны Польши Мариуш Влащак. Во время своей майского визита в Южную Корею он подчеркнул, что на востоке его страны «идет война», и польская армия «остро» нуждается в современной военной технике.

© unsplash.com

«Южнокорейская техника, которая в течение 70 лет поддерживала мир на Корейском полуострове, имеет высокое качество. <…> Именно южнокорейская бронетехника может обеспечить войску польскому высокую боеготовность»,

подчеркнул министр обороны Польши.

Влащак также добавил, что изучение хода современных боевых действий на Украине наглядно демонстрирует первостепенное значение на поле боя бронетехники и артиллерии. Главная особенность нынешней сделки между Южной Кореей и Польшей в скорости ее реализации. Кроме того, Варшава намерена получить от южнокорейского военно-промышленного комплекса (ВПК) большое количество лицензий и схем производства их техники на территории Польши.

Ожидается, что 12-миллиардное соглашение быстро заполнит пробелы, возникшие в военных арсеналах Польши из-за поставок оружия Киеву. Аналитики отмечают, что с заключением таких контактов, Южная Корея может втянуть себя в конфликт на Украине.

В конце июля Пентагон инициировал закупку зенитных ракетных комплексов NASAMS для Украины. В ходе телефонного разговора главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена российский министр предупредил американского парламентария о том, что наращивание поставок вооружения на Украину только затягивает военный конфликт.



";